8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Вентиляционная система – не так просто, как кажется

Думается, в отличие от многих других систем, ни один человек не сочтёт систему вентиляции лишней или ненужной. Ведь некоторые даже зимой не могу спать с закрытыми окнами – им душно. А ведь большинство из нас далеко не моржи… Что делать нам, мерзлякам, зимой, когда и окно не открыть и с закрытыми дышать тяжело? Вот тут-то и пригодится нам хорошая вентиляционная система. Ну и вообще, она просто необходима для поддержания в помещении свежести воздуха и подходящей влажности. А то ведь в непроветриваемом помещении и грибы хорошо, просто отлично растут… Кроме того, если отсутствует вентиляция, то концентрация углекислого газа в помещении увеличивается, людей тянет в сон, работоспособность понижается, а головные боли усиливаются. Словом, устанавливайте, не сомневайтесь.

Какие они бывают

Чтобы установить вентиляцию в помещении, безусловно, в первую очередь нужна вентиляционная шахта. Вентиляционные системы бывают естественная, искусственная, приточная, вытяжная, местная, общеобменная, наборная или моноблочная.

Кстати, вы когда-нибудь задумывались, почему в квартирах, как правило, под межкомнатными дверями остается щель? А почему вытяжные решётки находятся в кухне и туалете? Всё просто – это сделано в соответствии со строительными нормами и именно для вентиляции. То есть воздух в помещении циркулирует между комнатами, и загрязнённый воздух постепенно, перетекая из комнаты в комнату, вытягивается в последней из них – кухне или санузле – наружу. Такая вентиляция, рассчитанная в соответствии со СНиПами и работающая благодаря разнице в давлении и температур воздуха,  называется естественная. Понятно, что такая вентиляция не требует дорогостоящего оборудования (по правде говоря, вообще никакого специального оборудования не требует, как и электричества) и не нуждается в специальном обслуживании. Это, конечно, плюс. Но, опять же учитывая зависимость такой вентиляции от природных факторов (непостоянство давления, скорости и направления ветра), она может работать с разной эффективностью. К тому же, если вентиляционная система установлена неправильно, то она практически отсутствует, либо, наоборот, движение воздуха в квартире может усилиться до состояния сквозняка.

Поэтому в некоторых случаях рекомендуется всё же установить искусственную систему вентиляции, с помощью которой можно даже нагревать воздух зимой и охлаждать летом.

Приточная или вытяжная система вентиляции вам нужна?

Обычно в квартирах и домах желательно устанавливать и приточную и вытяжную вентиляции. Приточная, как это понятно из названия, нагнетает в жилое помещение свежий воздух, а вытяжная – вытягивает неприятные запахи, загрязнения, а там, где живут любители покурить в квартире, – и табачный дым.

А в настоящее время стала очень распространённой локальная система вентиляции – кухонная вытяжка. Такую местную вытяжку устанавливают именно в таких местах, где концентрация вредных веществ и неприятных запахов высока.

Бывает так, что естественный приток воздуха в квартиру – очень плох. То есть либо всё время плотно закрыты окна и само собой помещение не проветривается, либо дом построен из самых современных искусственных материалов, которые воздух не пропускают специально. В таких случаях рекомендуется устанавливать специальные вентиляционные приточные клапаны: в стенах домов либо оконные. Оконные клапаны устанавливаются вместе с окнами. А если окна уже установлены, но о недостатке кислорода стало ясно уже после этого, можно установить стеновой приточный клапан. Он вставляется в сквозное отверстие в стене. Обычно их ставят у окон, так как расположенные под конами батареи параллельно нагревают приходящий воздух. А иногда специалисты рекомендуют такие клапаны инфильтрации устанавливать прямо за батареей.

Целиком или по отдельности

Ну и наконец, можно определиться, наборную или моноблочную систему вентиляции вам удобнее устанавливать. Наборная – это та, которую приходится монтировать из отдельных составляющих: вентилятора, электропривода, шумоглушителя и так далее. А моноблочная система уже сразу «упакована» в единый «кожух», который остается только установить в нужном месте. Это гораздо проще и дешевле, однако наборную систему вентиляции можно устанавливать в абсолютно любых помещениях. Приятного вдоха. И выдоха.

Похожие новости
28/01/2014
Для теплоты души – отопительная система.
Неважно, в каком доме вы живете – в квартире, загородном коттедже или в «умном доме» – система отопления – одна из самых
25/12/2013
Система оповещения – на всякий пожарный…
Система оповещения – одна из тех систем, регулярное срабатывание которой как раз радости не доставляет, поскольку опове
07/11/2013
Система автономного пожаротушения – самостоятельная защитница
Пожары – наверное, самое страшное, что может представить себе человек