8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Система автономного пожаротушения – самостоятельная защитница

Пожары – наверное, самое страшное, что может представить себе человек, когда вопрос касается его недвижимости, будь то дача, магазин или собственная квартира. И вот вы уже бежите заказывать монтаж системы пожаротушения и – тут понимаете, что не всё так просто. Вас спрашивают, монтаж и обслуживание какой системы пожаротушения вам нужен – автономной? Автоматической? И вы начинаете разбираться.

Автономная или автоматическая – в чем разница?

Несмотря на звуковое сходство, это, тем не менее, две разные системы пожаротушения. Собственно, автоматическая – попроще в монтаже и обслуживании. Автоматическая система просто реагирует на повышение температуры: включается при прохождении некоего температурного порога. Тогда автоматическая система одновременно с отправкой тревожного сигнала на пульт выбрасывает (выпрыскивает) огнетушащее вещество. Это может быть как вода (водяная пыль), пена, специальный порошок и даже газ (двуокись углерода, азот, шестифосфорная сера и так далее), так и аэрозоль. Вот, собственно, и всё: уловила система пожаротушения повышение температуры или задымление, сработала, подала сигнал тревоги – а дальше как масть ляжет.

Что же касается системы автономного пожаротушения, то она работает фактически самостоятельно, без вмешательства человека на начальном этапе. И, вполне возможно, что на этом этапе пламя и погаснет. Собственно, система автономного пожаротушения наделена некоторым аналогом интеллекта: определяет очаг возгорания, срабатывает. Кроме того, такие системы не зависят от внешних источников питания, что немаловажно, как вы понимаете.

Но для того, чтобы система автономного пожаротушения работала без нареканий, необходимо, в первую очередь, при монтаже обратиться к профессионалам. Во-вторых же, необходимо и её постоянное и регулярное обслуживание. Ибо, как выяснилось опытным путём другими людьми, если система хотя бы год обходится без обслуживания и ремонта, с ней, как с защитницей, можно попрощаться. Вместе с тем обслуживание её не так уж сложно, если его делают грамотные специалисты.

Чем, собственно, занимается система автономного пожаротушения?

В первую очередь, она обнаруживает очаг возгорания. В этом ей усиленно помогают датчики (они же извещатели), реагирующие на превышение допустимой температуры или на появление дыма. После этого система автономного пожаротушения почти всё делает одновременно: оповещает людей, находящихся в здании – при помощи различных пугающих световых, а главное, звуковых эффектов. Включает систему пожаротушения и дымоудаления из здания. А дальше практически самостоятельно управляет тушением пожара.

Если в здании установлено несколько модулей пожаротушения, то система сама определяет, сколько модулей задействовать для более эффективного действия. Ну конечно, почти все современные системы автономного пожаротушения оборудованы и ручным управлением, если паче чаяния оно вдруг понадобится.

Что дороже – система пожаротушения или жизнь?

Ну понятно, что автономная противопожарная система обойдется дороже, чем автоматическая. Но разве оно того не стоит? Если помещение большое – магазин или офис – то пока автоматическая будет панически распространять тревожные сигналы и беспорядочно лить воду, то автономная рационально решит, куда, когда и сколько налить.

Ну и у автономных систем пожаротушения тоже, конечно, разная стоимость.

Так, порошковое пожаротушение – одно из самых недорогих в плане обслуживания и монтажа. Но при этом такие системы не далеко не самые эффективные. Их можно использовать для задержания возгорания до того, как приедет пожарный расчет. Ну и для здоровья людей, особенно аллергиков, порошок может быть небезопасен.

Следующие по стоимости – аэрозольные установки пожаротушения, схожие по принципу действия с порошковыми. В этом случае огонь сдерживается мелкодисперсными частицами: они перекрывают доступ кислорода к пламени, а низкая температура самого аэрозоля снижает и температуру горящего вещества. Что же касается безопасности, то и здесь аэрозольные установки схожи с порошковыми. То есть обе эти системы не рекомендуется устанавливать в местах скопления людей: в магазинах или офисах. Ну, на малолюдном складе – это можно: дешево и сердито.

Самая дорогая система пожаротушения – газовая. При наибольшей эффективности она поможет по максимуму сохранить имущество. При срабатывании извещателей (датчиков) система выбрасывает в воздух пожаротушащий газ – фреон, аргон, азот или СО2. И готово – пламя погашено, и даже бумажные документы могут остаться в целости и сохранности. Но – и здесь обозначенный выше минус: газ небезопасен для человека, поэтому для тех же офисов такая система пожаротушения малопригодна. Хотя в современных установках используют газ инерген – некоторое время люди могут дышать им без вреда для себя, а значит, спокойно эвакуироваться из здания. Так что если желаете иметь установку максимально эффективную и несложную в ремонте и обслуживании (но при этом не самую дешевую) – пожалуйста, обращайтесь к профессионалам.

Но скорее всего, вы выберете автономную систему водяного пожаротушения. Что вода эффективна против огня – и так понятно. Главное же, что такая система абсолютно безопасна для здоровья людей, и значит, её можно свободно использовать в многолюдных местах. При этом она вполне экономична, так как вода разбрызгивается очень мелкими каплями. Да и обслуживание ее не очень сложное.

И, наконец, самый эффектный (и при этом вполне эффективный) тип установок – пенные. Они сходны по принципу действия с водяными, но при этом вода смешивается с пенообразующим веществом. И пена красиво тушит пламя и покрывает всё вокруг пушистым покрывалом. Так что если вы еще и эстет – пенная установка пожаротушения – для вас. Не забывайте только вовремя обращаться за обслуживанием – не реже раза в два года.

Похожие новости
18/03/2014
Автономные системы пожаротушения
Автономные системы пожаротушения предназначены для использования как в жилых,так и в нежилых помещениях: на производстве
25/02/2014
Системы автономного видеонаблюдения. Что это такое и какие камеры для этого подходят.
Система автономного видеонаблюдения – одно из самых эффективных охранных мероприятий на малых объектах.
07/02/2014
Обзор систем автономного пожаротушения в торговых точках
Сейчас многие предприятия заботятся о безопасности, и все чаще находит свое применение охранно-пожарная сигнализация
28/01/2014
Для теплоты души – отопительная система.
Неважно, в каком доме вы живете – в квартире, загородном коттедже или в «умном доме» – система отопления – одна из самых