8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Система оповещения – на всякий пожарный…

Система оповещения – одна из тех систем, регулярное срабатывание которой как раз радости не доставляет, поскольку оповещает она, как правило, не о самых хороших происшествиях. О пожаре, задымлении, незаконном проникновении в дом… Тем не менее, именно от хорошей и качественно установленной системы оповещения может порой зависеть не только здоровье, но и жизнь людей.

И если в жилых домах, офисных зданиях оповещение устанавливается исключительно по желанию владельцев, то на всех стратегически важных объектах такая система обязательна – это вокзалы, аэропорты, крупные деловые и торговые центры, словом, везде, где одновременно находится несколько сотен людей.

Помимо всего, система оповещения может устанавливаться как сама по себе, так и быть частью охранной или пожарно-охранной системы. В таком случае после срабатывания и оповещения людей об опасности, автоматика включит систему пожаротушения в случае возгорания либо отправит сигнал на пульт охраны, если это незаконное проникновение в дом.

Оповещает об одном, но по-разному

Система оповещения бывает:

- речевой – когда на табло, размещённых в самых заметных местах, появляется оповещение о чрезвычайной ситуации, а также по громкой связи людям передается текстовое сообщение. Как правило, это чёткие и ясные, заранее записанные указания о том, как себя вести, куда двигаться, чтобы максимально быстро выйти из здания.

- зонной – в этом случае большое здание делится на разные зоны оповещения, независимые друг от друга. В некоторых случаях такое оповещение может иметь обратную связь с диспетчерской.

- световое – такое оповещение, как правило, имеет в виду светящиеся и мигающие указатели – стрелки и надписи «выход» по направлению к безопасному выходу из здания.

Кроме того, часто устанавливают объединённую систему оповещения, которая включает в себя одновременно несколько или все виды. И всё же самой распространенной является звуковая система оповещения – текстовые сообщения или сигналы сирены.

Самой эффективной и способствующей снижению паники среди людей является всё-таки речевая оповещательная система, которая к тому же, работает с центрального блока управления. Кроме заранее записанных указательных и направляющих текстов, через динамики с центрального блока можно регулировать эвакуацию и человеком: он может передавать команды через микрофон. И в некоторых случаях человек действует эффективнее автоматики…

Кстати, вы замечали, что, бывая в больших магазинах или крупных развлекательных центрах почти постоянно играет музыка разной степени навязчивости? И бывает, что музыка – играющая, кстати, вполне себе прилично – вдруг прерывается и в динамиках раздаются призывы, к примеру, автовладельца машины номер такой-то подойти к своему авто? И в этом случае слова можно разобрать с трудом. Дело в том, что в этом случае владельца торгового центра при установке попросту сэкономили на приличной системе оповещения и совместили ее с музыкальной озвучкой. Что же будет, если по таким громкоговорителям вдруг начнут передавать текстовое эвакуационное сообщение? А никто ничего не поймет, вот что будет. Между тем для системы оповещения о ЧС требуются другое, более высокое качество звука. В этом случае можно рассчитывать только на то, что тревожное сообщение будет передавать более громко и резко, а также многократно повторяться. Вот только удастся ли избежать в этом случае паники и понять, в какую сторону бежать – остается неясным.

Поэтому, чтобы всё-таки грамотно установить систему оповещения, и чтобы она выполнила свою непосредственную функцию в случае необходимости, обратитесь к профессионалам. 

 

Похожие новости
23/04/2014
Обзор систем оповещения. Основные бренды — изготовители. Обзор сделан на основании каталога ТД ДЕЛК.
Монтаж систем оповещения может считаться удачным только в том случае, если оборудование работает в полном соответствии
14/02/2014
Монтаж оповещения в кинотеатрах города Воронеж
Монтаж оповещения – система, которая хорошо зарекомендовала себя в кинотеатрах Воронежа. Исполнители были выбраны в ДЕЛК
28/01/2014
Для теплоты души – отопительная система.
Неважно, в каком доме вы живете – в квартире, загородном коттедже или в «умном доме» – система отопления – одна из самых
25/12/2013
Вентиляционная система – не так просто, как кажется
Думается, в отличие от многих других систем, ни один человек не сочтёт систему вентиляции лишней или ненужной