8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Контроль доступа, или Посторонним вход воспрещён

Еще лучший друг Вини-Пуха, достопамятный Пятачок, имел на двери табличку с надписью «Посторонним В». И хотя он уверял, что так звали его давно пропавшего дедушку, мы-то знаем, что имелось в виду! Такими надписями в присутственных местах пользуются до сих пор, только добавляя «вход воспрещен». Это – одна из простейших и древнейших систем контроля доступа!

Но за много лет технологии ушли далеко вперед, да и одной табличкой настырных домушников давно не удержишь, поэтому на первый план нынче выступают автоматические системы контроля управлением доступом, они же СКУД.

Всё под контролем

Основная задача системы контроля доступа – пропускать в помещение только тех лиц, у кого есть на это разрешение. И, соответственно, не пропускать всех остальных. Ну и, конечно, информировать наблюдателей о том, что попытка такого несанкционированного проникновения была совершена. СКУД также можно совместить с пожарно-охранной сигнализацией. А, кроме того, СКУД можно использовать для учёта рабочего времени. То есть специалисты могут оборудовать систему специальным контроллером, который будет фиксировать вход и выход сотрудников в офис и из него.

Они, СКУД, бывают либо автономными, либо сетевыми.

Автономные системы доступа контролируют, как правило, один вход (дверь, турникет и так далее), сетевые, что понятно, «обслуживают» несколько входов.

Автономная система обычно более проста. Чаще всего она служит для того, чтобы попасть внутрь – либо при помощи карточки, магнитного ключа, либо обычного кодонаборника. Тогда в помещение может попасть любой, кто знает код. А выйти и того проще – нажав кнопку изнутри. Поэтому системы с картой более надежные, так как чтобы выйти, нужно также поднести карту к считывающему устройству.

Что вообще представляет собой система контроля управления доступом?

В неё, как правило, входят автономные или сетевые контроллеры, кодовые панели, считыватели, картоприемники. Исполняющие устройства: электронные замки и доводчики на двери, турникеты, шлагбаумы, ворота, контрольно-пропускные шлюзы. Персональные идентификаторы: магнитная карточка, магнитные ключи Touch Memory,  бесконтактные Проксимити-карты (Proximiti). Ну, и, безусловно, управляющее всем этим «хозяйством» программное компьютерное обеспечение, с базой данных и статистикой проходов.

Системы контроля доступа можно установить как на вход в офисное здание, так и на воротах в цех или территорию завода, например. В первом случае СКУДом оборудуют обычные входные двери, во втором – на воротах ставят турникеты, шлагбаумы и так далее.

Существуют разные уровни защиты. Если это обычный офис, где важно только своевременное прибытие сотрудника на рабочее место, достаточно оборудовать СКУД картоприёмником, который будет считывать данные с персональной карты работника и фиксировать дату и время его прихода. Если же всё серьезно (а объект может быть и стратегически важный, а может, просто владелец хочет максимально обезопасить себя и коллег), то система контроля может быть оборудована и датчиком, считывающим отпечатки пальцев, либо визуальным сравнением лица с занесённым в базу (то есть передать карточку кому-то другому уже не получится).

Кажется, что для управления системой доступа нужен целый штат обученных сотрудников, которые будут следить через камеры за входом, выходом и так далее. На самом деле, для этого достаточно всего одного человека у компьютера. Система может делать всё самостоятельно: открывать и закрывать двери, опознавать входящих, перекрывать доступ при несанкционированном проникновении, оповещать при этом охрану ещё и об обнаруженном очаге возгорания, если СКУД интегрирован с пожарно-охранной системой. Кстати, такая интеграция поможет клиенту и сэкономить.

Похожие новости