8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Противопожарные системы: помощь, но не панацея

Надо отметить, что при всей своей необходимости и даже, более того, почти незаменимости, противопожарные системы не могу на сто процентов заменить человека и стандартный пожарный расчёт. Просто потому, что машина – она машина и есть: она не способна принимать волевые решения на длительном этапе.

Любая противопожарная система предназначена, в первую очередь, для того, чтобы возгорание вообще просто обнаружить. Всё-таки по чуткости обоняния и в плане повышения температуры в точечном пространстве техника обгоняет возможности человеческого организма. Человек, скорее всего, и не почувствует запаха дыма – а система пожарной безопасности уже среагировала и подала сигнал. Человек в первое мгновение может запаниковать и растеряться – и пожар неизбежен – а противопожарная система панике не поддается и эти главнее первые секунды не упустит, а значит, возгорание будет если не потушено, то локализовано. А вот если при своей великолепной реакции машин огонь все-таки продолжает разгораться, то как раз тех минут, во время которых система борется с пламенем, людям может спокойно хватить на эвакуацию. И эти минуты могут стать решающими в деле тушения пожара, когда приедет бригада МЧС.

Противопожарные системы – многокомпонентны.

Из всего это следует что? Что ни в коем случае нельзя пренебрегать опытом и знаниями специалистов при монтаже противопожарной системы, а тем более – ее своевременным ремонтом и обслуживанием.

Собственно, в систему пожарной безопасности входит не только непосредственно система автономного или автоматического тушения газом, порошком, пеной или водой. Это целый комплекс оборудования и мероприятий:

  • пожарная сигнализация;
  • пожаротушение;
  • система оповещения людей о пожаре;
  • пожарный водопровод;
  • средства первичного пожаротушения;
  • планы эвакуации;
  • дымоудаление.

Еще следует отметить, не стоит полностью надеяться на противопожарную систему, если она смонтирована, например, на лесопилке или на других предприятиях, где используются горючие вещества, склонные к самовозгоранию: древесные опилки, хлопок, травяная мука, бумага, химические вещества и их смеси, пирофорные и полимерные материалы. Тем более, что последние могут продолжать тлеть и тогда, когда система перекроет в ним доступ кислорода, что является одной из её функций.

Система оповещения и управление эвакуацией.

Система оповещения о начале пожара – один из важнейших узлов противопожарной системы. Для большинства людей система оповещения ассоциируется, прежде всего, с истерическими звуками сигнализации или непрерывным воем сирены. Оно, может, и оправдано, если охраняемое помещение невелико, количество людей тоже ограничено и при этом они точно знают, куда бежать, потому что выход один-единственный.

Но этот способ далеко не единственный. Если предприятие крупное, здание большое, со многими коридорами, в которых перепуганные сотрудники могут заблудиться, столкнуться и тем самым усилить панику, то лучше заказать монтаж иной оповещательной системы. Например, оповещение может осуществляться и передачей по громкоговорителям заранее разработанных и записанных текстов о необходимости покинуть помещение, путях эвакуации, направлении движения, необходимости соблюдать спокойствие. Чтобы люди в экстренной ситуации могли сохранять спокойствие, они должны получать четкие и ясные указания, куда двигаться и что делать. Особенно – куда бежать. Поэтому путь эвакуации должен быть отмечен знаками безопасности (указателями) – они могут быть не только нарисованными, но и электрическими. При обесточивании здании необходимо включение эвакуационного помещения. А если в помещениях есть двери с электромагнитными замками (что становится всё более популярным), он должны иметь возможность дистанционного открывания. Все эти моменты при монтаже систем противопожарной безопасности должны учитываться совместно с  разработанными планами эвакуации предприятия.