8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

К вопросу о безопасности: охранные системы

Покупка дома – событие, безусловно, важное для любой семьи. И вот – дом купили (или построили), ремонт в нём закончили, купили кошку, чтобы запустить её в дом первой… И задумались – кошка кошкой, она, безусловно, удачу приносит, но защитит ли от грабителей и домушников? Правильно задумались: кошка – это, скорее, для психологической безопасности, а вот от реальной она вряд ли спасёт. Тут охранная система нужна.

Охрана: чему довериться – человеку или технике?

Тут, конечно, двух мнений быть не может. Однозначно, технике. Поскольку охранные системы: а) не спят; б) не устают; в) не отлучаются по нужде или на обед; и, наконец, г) неподкупны и их нельзя запугать, чего не скажешь даже о самом преданном охраннике из числа нам подобных.

Итак, вы решили заказать монтаж охранной системы. Похвально. Чего вы вправе от неё ожидать? В первую очередь, её задача – вовремя и мгновенно информировать владельца дома о том, что в дом пытаются проникнуть посторонние. Или даже не в дом, а только на территорию дома, если вы установили охранную систему и по периметру ограды.

Как охранная система сообщит о несанкционированном проникновении? Ну, во-первых, звуковыми или световыми сигналами, а попросту – будет издавать громкие пронзительные звуки, рассчитанные не только на привлечение охраны, которая должна находиться неподалёку, но и на испуг незваных гостей.

Во-вторых, есть охранные сигнализации, которые подключены к пульту центрального наблюдения (ПЦН). В этом случае сигнал поступает на пульт охраны, или в полицию, или в ЧОП – туда, с кем заключен определённый договор. Хорошая группа быстрого реагирования подъедет к незадачливым взломщикам еще до того, как они осилят подступ к жилищу (ну или офису) и возьмёт их прямо на месте. Всё красиво, только надо тут напомнить, чтобы владельцы за монтажом охранных систем обращались не куда попало, так как не исключено, что невнятные конторы, предлагающие монтаж и обслуживание охранных систем дешево (а то и безвозмездно, то есть даром), могут как раз выступать наводчиками для домушников. Поэтому рекомендуем выбирать из солидных фирм с репутацией. Кстати, на сайте http://delcinfo.ru/ есть множество таких компаний, проверенных и с гарантией.

Особенности монтажа охранной сигнализации.

Прежде чем установить охранную систему, специалисты должны, прежде всего, обследовать дом или участок, где будет находиться данная система. Им нужно определить возможные угрозы. Ну, к примеру, земельный участок – с неровным рельефом, где можно затаиться в ямке или овраге. Или заросший деревьями и кустами, тоже служащими неплохим укрытием. Все эти особенности рельефа должны учитываться при выборе датчиков охранной системы, так как некоторые из них не могут проникать за барьеры в виде растительности, или та же пресловутая ямка может оказаться ПОД зоной их действия. Некоторые датчики могут срабатывать ложно – на птицу или животное. Всё это и определят профессионалы.

Кроме этого, сотрудники фирмы должны посмотреть все коммуникации – не повредятся ли они при монтаже охранной системы или, наоборот, не помешают ли. Опять же, нужно сориентироваться, какие датчики и оповещатели подойдут при конкретной конструкции дома, какие на нём окна – стеклянные или пластиковые, какие двери, замки и так далее. Понятно, что «левый» человек просто не сможет учесть такие важные мелочи.

Главное же, что немаловажно, те же специалисты, которые устанавливали охранную систему, могут взять на себя и функции по её обслуживанию и ремонту. Кому, как не им, знать её слабые стороны и особенности ухода и ремонта. А обслуживание просто необходимо, ведь та же сигнализация, что установлена по периметру охраняемого здания или дома, постоянно подвергается воздействию окружающей среды, перепадам температур, влаги и холода, она может запылиться. И просто отказаться работать.

Если же это GSM-охрана, то специалисты постоянно проверяют и качество работы сим-карты и устойчивость GSM-сигнала. Что такое GSM-охрана – подробнее в следующий раз.  

Похожие новости
22/04/2014
Системы видеонаблюдения Воронеж. Бюджетные камеры видеонаблюдения. Обзор на основе каталога ТД ДЕЛК.
Современные системы видеонаблюдения Воронеж требуют профессионального подхода к установке; услуги монтажников – последн
15/04/2014
В Тамбове капитально отремонтируют системы электроснабжения
В реконструкцию систем электроснабжения Томбова будет вложено порядка 23,6 млн руб. Уже отремонтирована воздушная линия
03/04/2014
От чего зависит стоимость монтажа охранной системы безопасности
Стоимость монтажа охранной сигнализации зависит от многих факторов, среди которых площадь объекта, тип оборудования
31/03/2014
Важная часть установки системы видеонаблюдения — выбор высокотехнологичного оборудования
Обеспечение безопасности жилья обрело большое значение. Рост благосостояния граждан привел к тому, что злоумышленники