8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

40 правил продуктивности. Никакого офиса, никакого дресс-кода. Часть 2

продуктивностьКак стать успешным и повысить производительность труда, работая вне офиса.

Полезные советы. Часть 2

21 Используйте документы в электронном виде

Чаще всего в поездках нет возможности, да и места, просматривать большое количество бумажных документов. Поэтому старайтесь всю необходимую информацию держать в электронном виде. Ноутбук, смартфон, планшет всегда под рукой, да и забыть (потерять) документы так намного сложнее. Первое время, конечно, немного непривычно пользоваться документацией в таком виде. Однако довольно скоро вы привыкнете, и работать с электронными документами станет гораздо легче.

22 Создавайте себе обучающие курсы

Большинство современных людей проводит длительное время в поездках по стране. И если раньше в дороге в основном «убивали» свободное время, слушая радио, то сейчас, при нынешних технологиях, это просто кощунство. Как вариант время в поездке можно использовать для самообразования. Существует огромное количество аудиокниг различной тематики, в том числе и образовательной, аудиотренинги. Прослушивание классической музыки тоже можно считать саморазвитием. Возможно, напрямую на производительность труда это и не повлияет, но для вашего кругозора это будет гораздо полезнее прослушивания радио.

23 «Потерянное» время для несерьезных дел

Рутинные дела, не требующие концентрации особого внимания, легко осуществить в транспорте (в метро, поезде, самолете). Например, удалить ненужные письма или рассылки из электронной почты, неиспользуемые ярлыки на рабочем столе.

24 Зоны Wi-Fi нужно использовать!

Сейчас практически везде есть зоны бесплатного покрытия Wi-Fi. В любых поездках, подключившись с телефона, можно работать в интернете с ноутбука или планшета.

25 Сохраняйте нужные страницы

Попробуйте использовать кеширование вашего электронного ящика, и вы сможете работать абсолютно везде, так как уже не будете зависеть от соединения с интернетом.

 

Поймайте «рабочую волну»… в кафе или ресторане

Известно, что однообразие действует на человека гнетуще и чтобы увеличить производительность труда, поймать нужную мысль, иногда достаточно просто сменить обстановку. А что если сменить кабинет в офисе на столик в кафе? Однозначно это поможет работать более эффективно и даст новый толчок, особенно если работы зашла «в тупик».

26 Знакомьтесь с интересными людьми

Где бы вы не находились, старайтесь завязывать новые знакомства. Общение с людьми из различных сфер деятельности раздвинет рамки мышления, а их опыт и знания могут оказаться очень полезными и для вас.

27 Сократите себе сроки

Ставьте сроки меньше положенных, и вы получите массу освободившегося времени. Осознанно «забудьте» зарядку от ноутбука. И, зная, что его заряд закончится без возможности подключить ноутбук снова, вы будете выполнять работу, не отвлекаясь на другие дела, твердо помня, что вам необходимо все закончить как можно скорее.

28 Придумайте правила для работы

Где бы и когда бы вы ни решили поработать, всегда будут присутствовать отвлекающие ваше внимание факторы. Поэтому заранее старайтесь их минимизировать, используя простые правила. Например, если вы решили поработать в каком-то общественном месте, то лучше выбирайте уединенное, непроходное место. Старайтесь, чтобы ваш взгляд при этом не падал на отвлекающие внимание предметы (окна, яркие баннеры).

29 Когда интернет мешает

Если ваша работа позволяет выполнить ее без доступа в интернет, то для ее выполнения постарайтесь создать для себя обстановку, где у вас не будет возможности зайти в интернет. Не секрет, как часто мы заходим в интернет проверить почту или социальные сети и проводим там времени гораздо больше, чем изначально планировали.

30 Стимулируйте в себе работника

Для завершения работы вас необходимо определенное время, например час. Постарайтесь закончить ее раньше, при этом стараясь себя «не баловать» различными послаблениями. Пусть чашечка кофе станет мотивацией для завершения работы раньше срока. И вам, зная о «награде», работать станет значительно легче.

 

Найдите «рабочее» место

Все, кому хоть раз приходилось работать дома, знают, как тяжело себя организовать на работу, когда вокруг «домашняя обстановка» и до дивана, телевизора, кухни рукой подать. Сосредоточиться и настроиться в таких условиях на рабочий лад крайне трудно. И тут уже многое зависит от самого человека. Некоторые могут абстрагироваться и с головой уйти в работу, других же домашние условия расслабляют. Вот тогда то и стоит задуматься о поиске более «рабочего» рабочего места. С этой целью для фрилансеров и создаются коворкинговые пространства. Конечно это не офис, но и рабочая обстановка вам будет обеспечена.

31 Обращайте внимание на «соседей» по работе

Окружающие вас в коворкинг пространстве люди могут, как стимулировать вас к работе, так и отвлекать от нее. Известно, что чем приятнее тебе окружающие люди, тем легче идет работа и наоборот. Также старайтесь, чтобы работа окружающих вас людей была синхронна с вашей. То есть, если ваша работа предполагает тишину и концентрацию, а рядом будет находиться группа творческих людей, оживленно обсуждающих проект, то вашей работе это однозначно способствовать не будет.

32 Спрашивайте!

В любой работе, если что-то не знаете, спрашивайте. Среди окружающих вас людей непременно найдутся люди, которые смогут вам помочь, подсказать, дать совет. Да если они просто выскажут свою точку зрения, это тоже может оказаться весьма ощутимой услугой. Более того, взаимодействуя с людьми, вы весьма вероятно сможете найти немало партнеров по своей работе.

33 Ваши рабочие условия в ваших руках

Ни одно рабочее пространство с людьми не сможет обеспечить вам абсолютную тишину. Ваш выбор, злиться и требовать тишину от окружающих или постараться организовать ее для себя самостоятельно. Наверняка у вас есть музыка, настраивающая вас на рабочий лад? Так оденьте наушники, включите на повтор эту музыку и работайте, работайте, работайте. Поверьте так вы сохраните и нервы, и свое бесценное время.

34 Делу время

Закрывайте на компьютере все окна, не имеющие отношение к работе. Социальные сети, почта, программы для общения в сети только отвлекают и рассеивают ваше внимание. Лучше отработайте «по полной» и когда все дела будут сделаны, сделайте себе своего рода поощрение за хорошую работу в виде развлечений в сети.

35 Оглянитесь, клиенты всегда рядом

Чтобы улучшить свою производительность труда и всегда быть что называется «в форме», относитесь ко всем окружающим вас людям, как к потенциальным работодателям-клиентам. Скорее всего, первое время вас будет давить ощущение, что вас постоянно оценивают и выбирают, но это даст свои положительные результаты. Да и чем черт не шутит, так и настоящих клиентов найти можно.

36 Не пускайте в рабочее пространство

Согласитесь, что сложно выполнять какую-то работу, когда рядом кто-то стоит или, что еще хуже, беседует на абсолютно отвлеченную тему. Не стесняйтесь, просите таких людей отойти подальше от вашего рабочего места, объясните, что вам мешают такие беседы. Скорее всего, они вас поймут.

37 Держите свой рабочий стол в порядке

Известно, что очень много ценного времени мы тратим на поиск вещей. Организуйте свое рабочее место так, чтобы минимизировать эти затраты. Пусть у каждой вещи на вашем столе будет свое место. И возьмите за правило всегда, после использования, класть вещь на место. Это несложное правило сэкономит вам кучу времени.

38 Научитесь показывать свою занятость

Покажите окружающим людям, что вы заняты, например, одев наушники. Это даст знать, что трогать вас по несущественным вопросам пока не стоит.

39 Иногда со стороны виднее

Взаимодействуйте с людьми. Спрашивайте их мнение относительно ваших проектов, предлагайте свою помощь в их работе. Мнение со стороны не будет лишним никогда. А вы сможете посмотреть на свою работу и с чужой точки зрения, что иногда полезно.

40 Не пресыщайтесь компьютером

Как только почувствуете, что устали, давайте себе отдыхать. Причем кардинально сменив обстановку. Если вы работаете за компьютером, то отдыхать уходите, по возможности, на улицу. Не важно, куда, главное подальше от компьютера. Только так вы сможете полноценно отдохнуть. Не стоит переключаться на социальные сети или просмотр интернет сайтов. Усталость останется, и последующая работа плодотворной уже не будет.

Итог

Вы прочитали 40 полезных советов, как стать успешным и повысить производительность своего труда. Совсем не обязательно следовать им всем. Но придерживайтесь хотя бы половины этих советов, и успех не заставит себя долго ждать.

Похожие новости
31/03/2014
Важная часть установки системы видеонаблюдения — выбор высокотехнологичного оборудования
Обеспечение безопасности жилья обрело большое значение. Рост благосостояния граждан привел к тому, что злоумышленники
03/03/2014
Важная часть установки системы видеонаблюдения
Профессиональное проектирование видеонаблюдения является залогом эффективной функциональности этой системы безопасности
29/07/2013
10 правил убеждения
Эти десять правил помогут Вам убедить ваших клиентов, партнеров, инвесторов и т.д.
24/07/2013
40 правил продуктивности. Никакого офиса, никакого дресс-кода. Часть 1
Cтруктура из всех рабочих нюансов, которые существуют вне офиса
Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт