8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Лучшие женские изобретения

С давних пор предназначением женщины считалась забота о благополучии мужа и всей семьи. Поэтому наукой и различной общественной деятельностью занимались исключительно мужчины. И если женщина заходила на их территорию, пытаясь донести свои взгляды и идеи по какому-либо научному вопросу, она часто сталкивалась с насмешками и непониманием со стороны мужчин. Но все же в истории сохранились имена женщин, которые сумели прославиться благодаря своим изобретениям.

Большинство этих изобретений созданы для того, чтобы сделать обычную жизнь более удобной и комфортной. Естественно, есть и те, что предназначены делать женщин более привлекательными. Но также имеются и довольно серьезные изобретения в различных научных областях.

Первая в истории женщина, которая получила патент на свое изобретение - Мэри Кис в 1809 году. Она придумала собственный метод плетения шляпок из соломы. Ее шляпки пользовались большим спросом в Новой Англии и навсегда вписали в историю имя своей создательницы. Этот случай помог и другим женщинам патентовать свои творения наравне с мужчинами. Здесь представлены наиболее известные из них.

Табита БэббиттПервую циркулярную пилу придумала Табита Бэббитт в 1810 году. Смотря на то, как двое мужчин пилят дерево пилой, имеющей две ручки, она обнаружила кое-что интересное. Дерево начинало распиливаться только, когда пилу тянули вперед, а когда тянули назад, человек только зря расходовал силу. Именно это натолкнуло женщину на создание подобного инструмента. Позже пилу начали использовать и в лесопильном деле.

В 1845 году Сарой Мэтер был изобретен перископ для использования на подводных лодках. Данный прибор, определяющий расстояние до объектов, за которыми ведется наблюдение, широко применяется военными и учеными.

В 1886 году Джозефина Кокрейн изобрела машину, самостоятельно моющую посуду. Также она сохраняла посуду целой. Она решилась на создание этой машины после того, как несколько фарфоровых чашек из Джозефина Кокрейндорогого сервиза разбились во время ручной мойки. Будучи дочерью инженера, она заявила: «Если никто не собирается изобретать посудомоечную машину, я сделаю это сама!». Машина стала пользоваться популярностью только через сорок лет после создания.

Устав от вечных и быстрорастущих сугробов во дворе, в 1892 году Синтия Вестовер, простая секретарша, создала первоначальную версию нынешних снегоочистительных машин. «Теперь везде будет порядок», - подумала Синтия.

В 1903 году Мэри Андерсон изобрела очистители автомобильных стекол. Это произошло после долгого наблюдения за водителем, пытающемся вести машину в снегопад. Бедняга останавливался каждую минуту, чтобы вытереть налипший снег с лобового стекла, но оно быстро заново покрывалось снегом.

В 1917 году Эль Долорес Джонс создала автомобильный глушитель. Благодаря этому изобретению, звук движущегося автомобиля стал намного тише. Соседи могут спать спокойно.

Еще одна изобретательница женского пола, Хэди Ламарр, обрела скандальную известность, снявшись в кино. Этот фильм, режиссером которого был Густав Махатого, содержал откровенные пикантные кадры, впервые за всю историю. По этой причине Адольф Гитлер объявил актрису врагом всего Третьего рейха. Папа Пий XII также не одобрил такое поведение и настоятельно рекомендовал католикам воздержаться от просмотра фильма. Но Хэди Ламарр записана в истории не только благодаря этому фильму. В 1941 году ею было создано устройство для секретной связи. Он усложнял перехват сообщений для врагов путем динамического изменения частоты вещания. С 1962 года прибор использовался в торпедах. В настоящее время изобретение применяется в мобильных телефонах, а также для WiFi.

Стафани КволекВ 1965 году был изобретен новый материал, получивший название кевлар. Создателем была доктором Стефании Кволек. Она получила его, пытаясь создать материал для изготовления шин. Кевлар в пять раз превосходит по прочности сталь, благодаря этому свойству его начали применять для изготовления бронежилетов. Изобретение этого материала помогло спасти многие жизни. За создание кевлара ученый получила много наград.

Чтобы ее произведения были прочными и долговечными, скульптор Патрисия Биллингс задалась целью создать особую добавку в цемент. В 1970 году, потратив несколько лет на эксперименты, она создала неразрушающуюся штукатурку. Штукатурка придавала ее скульптурам не только особую прочность, но также и предохраняла от огня.

Огромный вклад в развитие виноделия внесла Николь Барбье Клико, когда изобрела технологию «ремюажа» в 1808 году. Используя данную технологию, можно избавить шампанское от осадка в течение трех месяцев. Шампанское приобретает чистоту и прозрачность, очищаясь от остатков дрожжей, также оно повышается в цене.

На всемирной венской выставке впервые представила миру мясные консервы Надежда Кожина в 1873 году. За кулинарное изобретения женщина получила первый приз.

Этот необходимый предмет гардероба каждой женщины – бюстгальтер – придумала француженка Эрмини Кадоль в 1889 году. Хозяйка мастерской по изготовлению корсетов назвала изобретение «le Bien-Etre», что с французского переводится «благополучие». Оно представляло собой две чашечки, которые поддерживались двумя лентами и прикреплялись сзади к корсету.

Созданию фильтра для кофе мир обязан Мелитте Бенц. Он был изобретен Мелиттой в 1909 году из обычного тетрадного листа. Благодаря этому изобретению удаляют излишки гущи в кофе. В том же году женщина создала компанию поМелитта Бенц производству кофейных фильтров под названием «Melitta».

В 1917 году домохозяйка Марион Донован сшила из душевой занавески первый подгузник, не пропускающий воду. Существующие в то время резиновые ползунки не пропускали воздух и сильно жали. А изобретение Марион избавляло от всех этих неудобств и заметно облегчало жизнь, как матерям, так и их детям.

Печенье с кусочками шоколада впервые приготовила Рут Уэйкфилд в 1930 году. Для эксперимента она добавила в тесто для печенья растопленный шоколад. Все, попробовавшие его, пришли в восторг. Продукт был запущен в массовое производство. 

Похожие новости
08/04/2014
Лучшие шторы, лучший дизайн
Вы купили новую квартиру или офис, закончили с его ремонтом и отделкой, возникла новая потребность - оформить помещение
Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт