8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Системы автономного видеонаблюдения. Что это такое и какие камеры для этого подходят.

Устройство систем автономного видеонаблюдения подразумевает полное отсутствие внешних связей – как в плане передачи видеоданных, так и в плане энергопотребления. Это не исключает их параллельной работы со СКУД и ОПС одного объекта, но – без автоматического взаимодействия. На практике системы автономного видеонаблюдения часто используют подключение к внешним электросетям, а питание от независимых источников рассматривается только как резервный вариант.

Условно автономный мониторинг

Использование связи WiFi – еще один фактор, который выводит независимый видеомониторинг за пределы автономности. Специалисты ТД ДЕЛК склонны называть такие системы условно автономным видеонаблюдением. Сегодняшнее внимание к подобным решениям вызвано тем, что на фоне растущей заинтересованности в охране малых объектов производители смогли предложить видеооборудование приемлемой стоимости.

Показательны в этом плане недавние новинки компании Microdigital. Малогабаритные камеры MDC-i4260-8 и MDC-i4260W-8 отличаются друг от друга только наличием модуля WiFi во второй модели. Такая камера отлично подходит для системы автономного беспроводного видеонаблюдения с ведением мониторинга через облачный сервис Ivideon. И именно это фактор позволяет характеризовать систему, как условно автономную.

Автономные системы видеонаблюдения бюджетного уровня

Самая простая замкнутая система CCTV состоит из одной видеокамеры. Сразу нужно оговориться, что словом "простая" здесь обозначено минимальное количество связанного между собой оборудования, а не функциональность самой камеры. Устройства, способные работать, как простейшие системы автономного видеонаблюдения, должны, как минимум, иметь возможность записывать видео на локальный накопитель. Как максимум, такие камеры обладают еще и полным комплектом функций повышения качества изображения, детекторами активности, возможностью программировать рабочие режимы и т.д.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий Загной

Инженер направлений: системы видеонаблюдения, СКУД Торгового дома ДЕЛК

(473) 233-10-01  доб. 273

Последнее время практически все производители уделяют много внимания решениям для малого бизнеса. Большинство видеокамер из этой категории оснащены слотом для подключения карт памяти формата SD и SDHC. Это повышает уровень безопасности объекта, так как позволяет вести запись при нарушении связи в системе и хранить доказательное видео при невозможности или нерентабельности прямого мониторинга.

При разработке автоматизированной системы CCTV малого объекта нужно обращать внимание на функциональность камер, так как различия могут быть существенными. На примере тех же MDC-i4260-8 и MDC-i4260W-8 можно продемонстрировать, что самые недорогие системы для автономного видеонаблюдения приемлемы, если достаточно иметь общеинформативную картинку с хорошим разрешением (в данном случае – 1280х720), звуковым сопровождением и ИК-подсветкой.

Более высоким требованиям соответствует разработка RVi Group – видеокамеры для съемки при сложном освещении с процессором Ambarella A5s (RVi-IPC41DNS, RVi-IPC42DNS и RVi-IPC32M). В них задействованы функции шумоподавления Ultra DNR, адаптивной ИК-подсветки Smart IR, вдвое повышена эффективность сжатия видеопотока. Это только два примера из множества предложений, которые позволяют построить эффективную систему автономного видеонаблюдения с ограниченным количеством специального оборудования.

Похожие новости
22/04/2014
Системы видеонаблюдения Воронеж. Бюджетные камеры видеонаблюдения. Обзор на основе каталога ТД ДЕЛК.
Современные системы видеонаблюдения Воронеж требуют профессионального подхода к установке; услуги монтажников – последн
15/04/2014
В Тамбове капитально отремонтируют системы электроснабжения
В реконструкцию систем электроснабжения Томбова будет вложено порядка 23,6 млн руб. Уже отремонтирована воздушная линия
04/04/2014
Установка видеонаблюдения самостоятельно. Почему лучше этого не делать.
Установка видеонаблюдения самостоятельно представляет собой не что иное, как не очень оправданную попытку сэкономить на
03/04/2014
От чего зависит стоимость монтажа охранной системы безопасности
Стоимость монтажа охранной сигнализации зависит от многих факторов, среди которых площадь объекта, тип оборудования