8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

«Гото Предестинация» расправит паруса

В Воронеже 27 июля состоится официальная церемония открытия корабля «Гото Предестинация», приуроченная ко Дню ВМФ. Реконструкцию и благоустройство корабля планируют завершить к этому празднику. Все предпосылки для этого есть: строительные работы полностью закончены, на воду спущен причальный понтон.
Над кораблем поднимут российский триколор и Андреевский флаг, который предварительно освятят в Успенском храме на Адмиралтейской площади
Плавучий музей расположится в трех с половиной этажах «Гото Предестинации» – двух основных палубах, туристической палубе над большим кормовым салоном и в трюме. Экспозицию составят более 730 предметов, а экскурсии будут проводить музейные работники в костюмах Петровской эпохи.
Напомним, что «Гото Предестинация» («Божье Предвидение») – первый русский парусный линейный корабль, который построили по проекту Петра I, многие работы шли под его личным руководством. Строительство двухпалубного 58-пушечного судна началось в 1698-м году, а в 1700-м «Гото Предестинацию» спустили на воду. Корабль воевал на Азове. В 1712-м году его продали туркам и переименовали в «Московский капудание». В 1718-м линкор признали непригодным и продали на слом. В наши дни корабль получил вторую жизнь.

Похожие новости
22/04/2014
Пристанью «Гото Предестинации» станет Воронеж
Воронеж украсит огромный корабль, металлическая часть которого займет почти 40 метров в длину и больше 9 метров в ширину
15/01/2014
Воронеж ищет подрядчика для строительства причала для «Гото Предестинации»
Воронеж ищет подрядчика для строительства причала для «Гото Предестинации»