8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Время отпусков

Наша статья посвящена вопросам, которыми задавался почти каждый руководитель:

  • нематериальная мотивация и меры стимулирования сотрудника во время исполнения обязанностей его коллеги;
  • прогнозирование возможных «запарок» в офисе или отделе в период летних отпусков;
  • сотрудничество с конкурентами летом – причины и намерения.

Период с начала мая и до самого начала октября является временем, когда в офисе постоянно отсутствует кто-то из сотрудников в связи с очередным оплачиваемым отпуском. Сказывается ли на работе российских компаний данный период, попытались выяснить сотрудники журнала «Генеральный Директор» совместно со специалистами HeadHunter, опросив весной текущего года 215 руководителей и менеджеров по персоналу.

Полученные данные позволили выявить четыре основных причины, которыми вызвана проблема летних отпусков: во-первых, отсутствие реестра проектов, дел, а также сопутствующих данных (список телефонов, адресов, отчеты и т.д.); во-вторых, не регламентированы действия по передаче дел уходящих в отпуск сотрудников; в-третьих, отсутствие материальных и нематериальных мер поощрения для замещающего коллегу в период его отсутствия; в-четвертых, отсутствие поддержки со стороны руководителя в связи с увеличением нагрузки на замещающего ушедшего в отпуск сотрудника в части переноса сроков исполнения или распределения поручений.

Итак, выявление причин возможных сбоев в работе офиса – половина решения проблемы. Вот несколько правил или лучше сказать рекомендаций руководителям как избежать аврала летом.

В должностном регламенте четко должен быть прописан пункт, в котором исполнение обязанностей и передача полномочий во время отсутствия сотрудника возлагается на определенное лицо. При этом кадровая служба готовит приказ или распоряжение, в котором указывается конкретное лицо с указанием Ф.И.О. и его должности и период замещения отсутствующего сотрудника.

Если в отпуск уходит сам руководитель организации, то обязанности исполняет его заместитель. В случае если заместитель отсутствует, издается приказ о назначении временно исполняющего обязанности руководителя.

Также необходимо позаботиться об оформлении доверенности, в которой прописываются все функции и полномочия врио (например, право подписи). Подготовьте документ, который будет обязывать сотрудника перед отпуском настроить в почтовой программе или на телефонном аппарате функцию «Автоответчик» с указанием контактов замещающего его коллеги. Дайте поручение отделу по персоналу разработать положение, определяющее материальные и нематериальные меры поощрения сотрудников, временно замещающих своих коллег.

Грамотный подход к решению проблемы – залог процветания, как руководителя, так и компании в целом.

 

Похожие новости
11/11/2013
Воронежские подрядные организации, вовремя не благоустроившие дворы, накажут
Из 60 запланированных воронежских дворов благоустроили только 36.