8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Умный дом – удобство управления

О том, что умный дом – невероятно удобно, вы наверняка уже поняли из предыдущей статьи. Но не совсем понятно, как им можно управлять. То, освещение включается по хлопку, а жалюзи закрываются по времени – это понятно. Но что именно стоит за этими реакциями, что установлено «в сердце» умного дома – пока не ясно.

Монтаж умного дома предполагает установку, так сказать, электронной «начинки», а именно: домашнего сервера, стационарных и переносных сенсорных панелей, датчиков движения. И всё это управляется при помощи «наладонников», смартфонов  и телефонов. Словом, удобство в твоем кармане.

Не человек, но почти

Сервер (центральный процессор), по большому счёту, можно назвать мозгом умного дома (и раз дом в данном случае – почти интеллектуальная система, то «мозг» – не так уж и аллегорически). Соответственно, выключать его не нужно. Центральным процессором может быть как большой стационарный компьютер, так и маленький ноутбук и даже роутер.

Панели (управляемые элементы) – системы, управляющие освещением и отопление, кондиционированием и музыкой, бытовой техникой (да-да, микроволновку или кофеварку тоже можно включить заранее или настроить, чтобы она сварила кофе как раз к вашему утреннему пробуждению),  охраной и сигнализацией, имитацией присутствия во время вашего отъезда. Словом, это нервная система вашего интеллектуального жилища.

То есть можно управлять умным дом как в режиме он-лайн, в зависимости от сиюминутной прихоти, так и запрограммировать его. И тогда с наступлением темноты он будет включать свет и закрывать жалюзи, после вашего выхода из дома проконтролирует, не протекают ли где трубы (и если протекают, то вода отключится, а вы получите сообщение на телефон или на электронную почту, так что соседей вы точно не затопите); отключит он и розетки, за исключением нескольких – для холодильника, например.

Ну и наконец, интерфейсные устройства – как раз ваш телефон, смартфон или планшет. То есть именно с их помощью вы передаете и получаете информацию от вашего умного дома. Задаёте ему параметры (например, температуру в доме), включаете музыку, узнаёте погоду на улице и так далее.

Алло, дом?

Управлять умным домом при помощи мобильника – милое дело. Нужно только установить специальное программное обеспечение – и готово. Особенно такое устройство удобно тем, кто постоянно беспокоится, не забыл ли он выключить чайник или утюг. И ведь такая паранойя отравляет жизнь не одному десятку людей: они уезжают, но возвращаются через 10 минут, чтобы проверить, а вдруг?.. Но если у вас интеллектуальный дом смонтирован так, что вы управляете им с мобильного телефона, то проблемы вообще не существует. Засомневались – «позвоните» домой, нажмите пару кнопок и отключите на расстоянии вообще всё, что кажется вам подозрительным! При этом, когда вы вернетесь домой, вам не нужно будет всё программировать заново, лишь дать команду розеткам заработать вновь.

Альтернатива – сенсорные панели. Они могут быть как стационарными – например, встраиваемыми в стену, так и мобильными – переносными. В обоих есть свои плюсы. К примеру, в стационарной панели можно сделать больший экран, чем в переносной. Ведь её не нужно двигать, а большой экран удобнее, к тому же она никогда не потеряется в недрах квартиры. Ну а мобильная тем и удобная, что она мобильная и её можно таскать в любую точку квартиры и даже взять с собой в гараж.

Панель управления – тот же пульт дистанционного управления, только более функциональный. Управление всеми системами в доме осуществляется беспроводным способом.

Можно и через компьютер

Точно так же, как и с телефона, всеми системами дома можно управлять при помощи компьютера, опять же со специально установленным программным обеспечением. У вашего дома в сети есть специальный URL-адрес, через который вы и попадете на свой сервер и отдадите дому любую команду и получите всю информацию о происходящем в ваше отсутствие. И даже видео, если, конечно, вы оборудовали ваш дом системой видеонаблюдения. Это, кстати, очень удобно и не лишено смысла. Если вы вдруг получили от вашего дома тревожный сигнал о вторжении на объект, то одновременно получите и изображение – видео или картинку. Может, там вообще ничего страшного не произошло? Дети балуются или медведь мимо проходил из леса и задел забор… ну и вообще, он-лайн наблюдение за домом придает хозяевам спокойствия и уверенности в себе. 

Похожие новости
28/11/2013
Умный дом – комфорт для жизни
Собственно, что умный дом из себя представляет? Об искусственном интеллекте в прямом значении этого слова и речи не иде
26/11/2013
Автоматические ворота – разнообразие и удобство
Как мы уже выяснили, распашные автоматические ворота – самая бюджетная модель ворот