8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Умный дом – комфорт для жизни

Еще десяток лет назад словосочетание «умный дом» вызвало бы у людей улыбку непонимания, ехидные высказывания насчет несуществующего искусственного интеллекта, либо вообще никакой реакции. Сегодня же всё больше наших сограждан не только представляют, что это такое, но и понимают выгодность и удобство такого жилья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В шашки не играет, но мог бы

Собственно, что умный дом из себя представляет? Об искусственном интеллекте в прямом значении этого слова и речи не идет: дом не будет с вами разговаривать, общаться, грустить и веселиться, он не пойдет с вами на рыбалку и не сыграет в шахматы и даже в карты. Но при этом он легко сыграет роль доброй любящей и заботливой бабушки, причем играть её будет столько, сколько надо. В умном доме можно включать и выключать свет, а также регулировать его интенсивность мановением руки. Например, по хлопку в вашей спальне включится ночник, по двум – верхний свет, а по трём – всё выключится или, наоборот, заиграет музыка.

Оборудовать умный дом своими руками, если вы не специалист, скорее всего, не получится. Однако найти настоящих профессионалов нетрудно, к примеру, сайт Delcinfo.ru легко предоставит вам такую возможность.

Конечно, монтаж умного дома – дело не одного дня. В зависимости от ваших желаний и состояния финансов вы можете оборудовать не только чутко реагирующее на ваши потребности освещение, но и установить умную и эргономичную систему отопления и кондиционирования.

Удобно – и выгодно

Интеллектуальное жилище, ко всему прочему, может обеспечить вам даже экономию электроэнергии за счет ресурсосберегающих алгоритмов. Ну, к примеру, выходя из комнаты на несколько минут, а иной раз и на полчаса, мало кто выключает за собой свет. Казалось бы – ну что такого, полчаса бесполезного горения? Но полчаса сегодня, двадцать минут завтра – и «нагорает» приличное количество киловатт. А умный дом решает эту проблему легко: при помощи датчиков движения, установленных в квартире, система определяет, когда в комнате никого нет, и свет выключается. Вошёл хозяин в комнату – датчики сработали, и свет вновь загорелся. Ваш ребенок не любит темноты и поэтому боится ночью вставать в туалет? Опять проблема решаема: закажите монтаж освещения так, что ночники самостоятельно будут включаться по маршруту движения – в спальне ребенка, следом в коридоре, в туалете и потом в обратном порядке. Малышу не придется шарить в ночной тьме в поисках выключателя и потом, выключив свет, стремглав нестись под одеяло. И поверьте, он будет вам очень благодарен.

А отопление?

Отопительную систему тоже можно установить таким образом, что умный дом самостоятельно будет поддерживать заданную температуру. При этом он может реагировать и на погоду: если за окном мороз – он усилит тепло. На дворе потеплело – температура в доме стала чуть ниже. К тому же можно отрегулировать даже разную температуру в разных комнатах дома: ну мало ли, может, в спальне вам нужно, чтобы было прохладнее, чем в гостиной. Пожалуйста, умный дом вам это обеспечит. И при этом тоже можно получить ощутимую экономию, так как ресурсы тратятся разумно.

Плюс безопасность

Удобен умный дом и в плане безопасности. Так, например, вы можете оборудовать окна ставнями или прочными жалюзи. Которые будут открываться и закрываться самостоятельно. Например, по времени. Или реагировать на фотоэлементы, которые оценивают освещенность на улице: как только стало темно, жалюзи закроются. Их также можно настроить открываться и закрываться в ваше отсутствие, если вы планируете поездку. Более того, умный дом может даже имитировать присутствие хозяев, когда те уедут: включать и выключать свет, музыку, телевизор, закрывать окна и даже включать звук лая собаки! Эта правдоподобная иллюзия стопроцентно собьет с толку хулиганов, которые могли бы попытаться проникнуть в жилище в отсутствие хозяев.

И к тому же, вы знаете, что ваш умный дом может даже общаться с вами по телефону? Точнее, вы с ним. Подъезжая к дому после работы, вы можете не думать о том, что вас встретит остывший за день пол. В интеллектуальном жилье легко оборудовать теплые полы, которые можно включать за 20 минут до вашего приезда – элементарно по телефону. Словом, умный дом – фактически дом из сказки, которая стала реальностью. 

Похожие новости
16/04/2014
Дом для жизни, баня – для здоровья
Мало кто не согласится с тем, что баня – настоящая русская деревянная банька – не только большое удовольствие, но и нас
24/02/2014
Качественный монтаж отопления — залог комфортной жизни в доме.
В статье затронуты вопросы, с которыми сталкивается хозяин здания при попытке самостоятельного монтажа систем отопления
02/12/2013
Умный дом – удобство управления
О том, что умный дом – невероятно удобно, вы наверняка уже поняли из предыдущей статьи. Но не совсем понятно, как им
11/07/2013
Выходим из зоны комфорта: рекомендации от Брайана Трэйси
Для того чтобы добиться больших доходов...