8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Стив Джобс - что будем делать дальше?

стив джобсХвала бунтарям и белым воронам, тем, кто всегда некстати и невпопад, тем, кто видит Мир иначе. Они не соблюдают правил – с ними можно спорить, проклинать или восхвалять. Вот только игнорировать их не стоит. Ведь они несут перемены. И пусть одни говорят - Безумцы, другие скажут - Гении. Ведь лишь только безумец верит, что ему под силу изменить мир. И потому меняет его.

Стив Джобс мог ходить босиком по парку Рид-колледжа…курить травку, употреблять ЛСД, поехать в Индию за просветлением, не мыться неделями, обмануть лучшего друга, отказаться от собственного ребенка и выбросить свою беременную девушку на улицу. Так он искал границы своего мира, так он бился головой о стены своей реальности, данной ему от рождения. Можем ли мы судить его? Нет.

Всем нам, когда мы растем, говорят, что Мир таков, каков он есть – мы должны жить в определенных рамках и весь смысл сводится к тому, чтобы не разбить себе о них голову. Мало кто верит…вот и Стив не поверил, осознав в какой-то момент, что все вокруг нас, все условные ограничения и правила тоже когда-то были созданы людьми. А значит, на многое можно повлиять, многое изменить и создать что-то свое. То, чем уже другие люди потом будут пользоваться, принимая за данность.

Он считал себя исключительным и был эгоистом, которому все окружающие должны – его в младенчестве бросили родители, отдав на усыновление. У сирийца Абдулфатта Джандали и немецкой эмигрантки, студентки Висконсинского университета, Джоан Шибле попросту не было выхода – отец девушки, находившийся при смерти, воспрепятствовал их браку и не признал внука. Поэтому новорожденного усыновила чета бездетных американцев – Пол и Клара Джобс, причем при условии, что приемный ребенок получит высшее образование.

Однако Стив рос эгоистом не банальным, а весьма неординарным – он плохо учился в начальной школе, так как занятия считал невыразимо скучными и формальными. Впервые незаурядные способности в мальчике увидела учительница миссис Хилл и всеми возможными способами попыталась развить их, вплоть до денег, сладостей и развивающих игр. Хитрость удалась настолько, что вскоре Джобс стал одним из лучших учеников, перейдя из 4-го сразу в 6-ой класс. Сама жизнь, казалось, сводила его с интереснейшими людьми, людьми, увлеченными электроникой и всем, что с ней связано. И Стив не упускал своего шанса – он узнавал о новейших изобретениях и направлениях из первых рук и, если видел в них перспективу, то оставался рядом с их автором надолго.

В конце 60-х гг. Джобс познакомился со Стивеном Возняком, известным также как «Воз» – их дружба продолжалась не одно десятилетие. Роли распределились таким образом: Воз изобретал всякие революционно-гениальные штуки ради блага человечества, а Стив придумывал, как извлечь из них коммерческую выгоду. Так появился BlueBox – устройство, позволяющее нелегально и абсолютно бесплатно совершать звонки по всему миру, однопользовательский вариант симулятора Pong, известное нам как игра «Теннис» и, наконец, уникальный в своем роде компьютер Apple I.

В апреле 1976 года Стивен Возняк, Стив Джобс и инженер Рон Уэйн зарегистрировали компанию «Apple Computer» и по высказыванию самого Джобса: «Открывая свой бизнес нужно просто верить в то, что делаешь, а не стремиться разбогатеть. Только так можно добиться успеха». Насколько он сам верил, можно понять из дальнейших действий Стива.

Привлекая талантливых инженеров, программистов и дизайнеров, он реализовал не менее знаковые продукты на ИТ-рынке: Apple Macintosh с полностью обновленным интерфейсом, графикой и звуком, медиаплеер iTunes, миниплеер iPod, iPhone с сенсорной панелью управления и множеством приложений, iPad – интернет-планшет, который прогнозируемо вытеснит персональный компьютер из области IT-индустрии, а также несколько версий операционных систем и множество других устройств и приложений.

Когда восхождение Стива Джобса только начиналось, на публике он был скрытен, застенчив и старался держаться в тени. Идеи, поглощавшие его ум, упрямство и одержимость вкупе с полной убежденностью в своей правоте, заставили его измениться, выйти из своей скорлупы и раз за разом овладевать ситуацией. Он принимал решения, не спрашивая мнения окружающих, а лишь интересуясь: «Ты можешь это сделать?». Стив был невероятно требователен к себе, но от других он требовал еще большего, того, что находилось на грани их возможностей.

В окружении Стива были люди гениальные, но не безумные. Они сами не готовы были совершать революцию в сфере IT, не готовы были рисковать, а многие просто не видели полных возможностей своих «поделок». И Стив Джобс стал для них этим безумцем, безумцем, который долго бился со стереотипными для того времени представлениями: «Компьютер – сложная машина и пользоваться ей могут только специалисты, но никак не обычные люди». Он добился своего. Добился, разрывая плотную и вязкую пелену непонимания, причиняя боль себе и близким людям, отказываясь от простых человеческих радостей.

Сейчас каждый из вас читает эти строки на экране компьютера и не видит в этом ничего экстраординарного. У нас появились новые рамки. Кто следующий?...

Похожие новости
09/04/2014
Международный Платоновский фестиваль искусств
Уже четвертый год подряд в столице Черноземья пройдет главный фестиваль года, который вывел Воронеж на новый культурный
04/04/2014
Установка видеонаблюдения самостоятельно. Почему лучше этого не делать.
Установка видеонаблюдения самостоятельно представляет собой не что иное, как не очень оправданную попытку сэкономить на
17/03/2014
Под Тулой будут делать картонные гильзы
В Щекинском районе Тульской области открылся новый современный завод «Sonoco-Alcore», где будут производиться картонные
19/02/2014
Как самому сделать систему видеонаблюдения? И надо ли это делать самому?
Для защиты частной собственности часто требуется охрана, которая может основываться именно на наблюдении объектов
Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт