8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Системы видеонаблюдения: такие разные и такие нужные

Для чего нужно видеонаблюдение, понятно всем. Хотя причины могут быть разные, цель одна — видеть, что происходит на некоем удалённом от наблюдателя объекте. А скорее всего, и на нескольких объектах. Безопасность вашей машины на парковке, дачи, офиса или полок с товарами в магазине во многом зависит от того, какую систему видеонаблюдения вы установите. При этом монтаж, естественно, лучше отдать на откуп профессионалам: они сделают и быстро, и аккуратно, и правильно.

Ваша система видеонаблюдения может быть откровенно видимой, чтобы, к примеру, сразу пресекать попытки хулиганства предупреждением, что, дескать,  «контора пишет». А может и наоборот, быть совершенно незаметной, дабы подловить нарушителя спокойствия на месте преступления. А в случаях, к примеру, с малознакомой новой няней, с которой вы решились оставить ребенка, «невидимые» видеокамеры практически незаменимы.

«Аналог» или «цифра»?

Итак, с целью монтажа разобрались, теперь надо определиться, какая система видеонаблюдения вам нужна. Их, по большому счёту, две — аналоговая и цифровая, она же IP. У каждой есть свои преимущества и недостатки.

Аналоговая система видеонаблюдения, как более старая по технологии, значительно уступает в цене цифровой. Что и делает её наиболее привлекательной для многих клиентов. К тому же она уже проверена временем и вполне надежна в использовании, качество передаваемой информации у неё, как правило, отличное, а модифиаций, что удобно, много. Что она из себя представляет? Несколько камер аналогового типа и монитор, куда передаётся изображение. И если система видеонаблюдения будет охватывать не очень большой участок (квартиру, офис или парковочное место), то монтаж аналоговой системы видеонаблюдения — то, что надо. Он достаточно прост, особенно для специалистов (которых вы можете, к примеру, найти здесь), камеры не требуют синхронизации между собой, а в темноте (при помощи инфракрасной подсветки (ИК)) передаёт даже более качественное изображение, чем цифровая. К тому же аналоговые продукты от разных производителей в большинстве своём легко совмещаются между собой. Именно по вышеперечисленным причинам аналоговая система наблюдения еще долго не покинет рынок.

Но, понятно, у «аналога» есть и недостатки. Так, например, такую систему видеонаблюдения сложно интегрировать с охранно-пожарной системой, другими системами безопасности. Для каждой камеры понадобится своя соединительная линия, что ограничивает её масштабируемость. Аналоговая система видеонаблюдения прилично ограничена в количестве видеокамер, а также в разрешении передаваемого сигнала. Кроме того, она хуже поддаётся юстировке, чем цифровая. Ну и, в конце концов, она менее современная, что для многих клиентов, стремящихся идти в ногу со временем, важно.

Монтаж цифровой системы видеонаблюдения не сложнее, чем аналоговой. Но зато «цифра» легко сливается с другими системами безопасности. Её легче применять на больших площадях.  Для монтажа цифровой системы видеонаблюдения можно использовать уже имеющиеся компьютерные сети. Кроме того, видео, полученное с цифровой системы видеонаблюдения, можно просматривать даже будучи за много километров от объекта. Потому что при монтаже системы камеры прописываются в сети с собственным сетевым адресом, и для просмотра материалов нужно только специальное программное обеспечение. Установить его можно на вашем персональном компьютере и даже на телефоне. К тому же цифровая система видеонаблюдения позволяет передавать файлы большего объёма, нежели аналоговая, следовательно, полученное на монитор изображение будет значительно более детальным и чётким. И масштабируемость такой системы фактически не ограничена — от одной камеры до нескольких сотен, а то и тысяч.

Что касается качества изображения, то с каждым годом оно в цифровых системах видеонаблюдения всё растет, и уже практически ни в чём не уступает аналоговому. Но у «цифры» есть и свои минусы: для раскодировки переданного изображения на принимающем устройстве нужно специальное программное обеспечение. То есть мало купить и смонтировать систему, нужно позаботиться и о ее техническом оснащении, что дополнительно ударяет по карману.

Но надо предупредить, что довольно высокая стоимость «цифры» — не единственный минус. К тому же ближайшие годы, по всей видимости, из-за насыщения рынка систем безопасности огромным количеством продуктов цена на «цифру» станет сопоставимой с ценой на аналоговые системы. Гораздо больше многих клиентов волнует возможность хакерского нападения на цифровую систему, так как к ней не очень трудно подключиться. Тем не менее, программное обеспечение тоже не стоит на месте и становится всё более защищенным от хакерских атак. 

Похожие новости
22/04/2014
Системы видеонаблюдения Воронеж. Бюджетные камеры видеонаблюдения. Обзор на основе каталога ТД ДЕЛК.
Современные системы видеонаблюдения Воронеж требуют профессионального подхода к установке; услуги монтажников – последн
15/04/2014
В Тамбове капитально отремонтируют системы электроснабжения
В реконструкцию систем электроснабжения Томбова будет вложено порядка 23,6 млн руб. Уже отремонтирована воздушная линия
03/04/2014
От чего зависит стоимость монтажа охранной системы безопасности
Стоимость монтажа охранной сигнализации зависит от многих факторов, среди которых площадь объекта, тип оборудования
31/03/2014
Важная часть установки системы видеонаблюдения — выбор высокотехнологичного оборудования
Обеспечение безопасности жилья обрело большое значение. Рост благосостояния граждан привел к тому, что злоумышленники
Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт