8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Ролеты – непривычное в привычном

Незнакомое и даже пока чуждое для нашего русского слуха слово «ролеты» по большому счёту уже означают удобство, красоту и безопасность для вашего имущества.

Но в настоящее время ролеты – они же рольставни – всё увереннее занимают места на наших дверях, окнах и даже в сердцах! Ну действительно, почему бы и нет? Во-первых, ролеты прочны и красивы, что уже делает их привлекательными для любого покупателя. Во-вторых, прекрасно защищают от шума и пыли. В-третьих, они удобны в установке и пользовании. Естественно, в том случае, когда монтаж ролетов делают специалисты. Вот, кстати, специалистов легко найти на сайте Delcifo.ru – и посоветуют, что выбрать, и в цене сориентируют, установят, и отремонтируют потом при надобности.

Собственно, что ролеты из себя представляют?

Ролеты, или рольставни, как и можно предположить из названия, – ворота или ставни, наматывающие в на валик в виде рулона. Валик, естественно, не на виду, а спрятан в специальный короб сверху от дверного проёма. Короб устанавливают как снаружи, так и внутри ворот, в зависимости от необходимости. Еще недавно такое зрелище было бы трудно себе представить, однако в настоящее время это никого не удивляет. Просто каждый ролет представляет из себя полотно, состоящее из отдельных элементов – ламелей – как правило, алюминиевых. А так как ламели иногда изготавливают с «начинкой» из утеплителя, а щелей между деталями практически нет, то такие ролеты, кроме красоты и безопасности, еще и служат прекрасной теплоизоляцией.

Не говоря уже о том, что производители изготавливают ролеты в такой богатой цветовой гамме, что они не только прекрасно вписываются в любой фасад или внешний интерьер, но еще и служат дополнительным элементом, украшающим здание.

Какие ролеты бывают.

Ну, например, они бывают вертикальными и горизонтальными, что в корне отличает их от обычных ворот или ставен. Куда устанавливают вертикальные – понятно – на входные ворота, окна и так далее. А горизонтальные ролеты завоевывают всё больше поклонников из числа тех, у кого есть бассейны. Горизонтальные рольставни прекрасно устанавливаются на бортике бассейна и при необходимости разворачиваются над водой и защищают бассейн от мусора и помогут избежать несчастных случаев с маленькими детьми. Также горизонтальные ролеты можно установить на веранде или мансарде со стеклянной крышей. Надоело наблюдать за звёздами или солнце слишком яркое – закрываете ролеты – и готово. Ну и безопасно, конечно.

Теперь о выборе: куда и в каких целях вы выбираете ролеты? Если вам достаточно просто защиты от шума или ветра, прикрыть веранду или балкон от непогоды – можно остановиться на более дешевых ролетах из лёгкого алюминия с наполнителем из пены. Возможно, вам просто нужно закрыть изнутри дверь на веранду или балкон – можно выбрать пластиковые ролеты – легкие и бесшумные, которые устанавливаются на верх дверного или оконного проема, а за ввиду того, он тонкие, короб для таких ролетов практически незаметен. Если же речь идёт о надёжной защите гаража или офиса, то, конечно, выбор нужно остановить на антивандальных ролетах – гораздо более плотных и прочных. Такие ролеты изготавливают из экструдированных (цельнотянутых) алюминиевых ламелей. Такие профили тоже бывают разной толщины и прочности, поэтому прежде чем их устанавливать, всё-таки позовите специалистов, иначе можно просто зря потратить деньги, выбрав менее надежную защиту, чем требуется. Антивандальные ролеты также могут стальными и титановыми.

Есть еще одно назначение ролетов – их всё чаще устанавливают в санузлах, технических помещениях – для красоты. Такие изящные ролеты скрывают сантехнические узлы, электрические счетчики и прочие инженерные коммуникации. Словом, эстетика – на первом месте.

Кстати, об эстетике. Великолепно себя зарекомендовали тканевые ролеты – они же рулонные шторы. Как и любое текстильное изделие, ролшторы можно найти любой, даже самой невероятной расцветки. Каждая хозяйка оценит этот момент. К тому же ролшторы не нужно стирать и гладить, достаточно время от времени их пылесосить прямо на окне, либо чистить щеткой. Кроме того, такие шторы обычно пропитывают специальным составом, отталкивающим пыль.

Дерни за веревочку, дверь и откроется.

И как, соответственно, закрыть рольставни. Они открываются и закрываются двумя способами – вручную и автоматически. Если ставни легкие или даже пластиковые, то ручного управления вполне достаточно. Открывать-закрывать такие ролеты можно с помощью шнура, пружинно-инерционного механизма, карданного привода – в зависимости от массы. Если же ролеты тяжелые и большие, то, хотя пружинный механизм тоже не сильно усложнит задачу, всё же электрический привод будет удобнее. Управлять им можно при помощи дистанционного пульта или выключателя.

О креплении и профессионалах

По способу крепления ролеты бывают накладные, встроенные и комбинированные. У накладных короб крепится снаружи над входным проёмом. У встроенных – непосредственно в проёме. Но каким бы ни был способ крепления, монтаж его должны производить специалисты. Потому что в случае неверного измерения или неровного крепления ролеты не откроются, так как направляющие будут попросту перекошены. Да и срок эксплуатации у неграмотно установленных ставен невысок.

 

Похожие новости