8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Пожарно-охранная сигнализация – костяк вашей безопасности.

Задумываясь о светлом будущем, люди, конечно, не всегда сознают, что его, будущее, необходимо не только построить, но и защитить. От пожара, от похищения, просто от ушибов. А вот кто задумывается, тот, конечно, сразу заказывает монтаж пожарно-охранной сигнализации (ПОС). И лучше сделать это заранее и не скупиться, чем потом оплакивать несоразмерные убытки.

Ну вы понимаете, да, для чего вообще нужна такая система безопасности? Для того, чтобы дорогой вашему сердцу (и карману) объект находился под круглосуточным наблюдением, а в случае, если где мелькнёт искра или дым, ваша система охранно-пожарной сигнализации в считанные минуты информирует вас или вашу охрану об опасности.

Составляющие ПОС и принцип действия

Современная система охранно-пожарной сигнализации – это центральный компьютер, контрольно-приёмные панели и датчики-извещатели. То есть, если провести аналогию с человеческим обществом – большой начальник, дающий задания и проверяющий их выполнение, его замы, собирающие сведения и мелкие сотрудники на местах, собирающие слухи-сплетни, оценивающие настроение народа и в случае недовольства народа чем-либо сразу передающие эту тревожную информацию «наверх». А там, «наверху», уже сработает оповещатель – он же сирена или гудок. Или просто передаст информацию о взломе или возгорании на пульт охраны.

Собственно, сейчас существуют три основных типа пожарной сигнализации: адресные, неадресные (аналоговые) и адресно-аналоговые. В принципе, установить можно любую, но всё-таки монтаж системы безопасности нужно доверить только специалисту, а то неизвестно, что сможет обнаружить ваша  система охранно-пожарной сигнализации, и обнаружит ли вообще.

Итак, начнем с аналоговой ПОС. Они – самые старые из существующих, а значит, наименее удобные. В такую сигнализацию (в шлейф) подключают самые простые извещатели – дымовые и тепловые. Когда сработает датчик на такой ПОС, можно определить только номер шлейфа, но не точное место задымления. Но если охране подлежит небольшое помещение, то монтаж такой системы пожарной сигнализации вполне оправдан, как наиболее дешёвый.

С адресными системами пожарной сигнализации проще: при монтаже датчиков в шлейфе прописывается протокол обмена. И в случае возгорания на приёмной панели сразу видно, какой именно датчик сработал.

В адресно-аналоговой системе пожарной сигнализации собирается вся информация, которая поступает от извещателей. Она является самой надежной из всех ПОС, поскольку обрабатывает информацию от извещателей и сама «определяет» уровень опасности. Например, при использовании тепловых датчиков система контролирует температуру воздуха в месте его установки, дымового – концентрацию дыма. Это основные типы извещателей. Они, как понятно из названий, реагируют либо на повышение температуры в месте установки, либо на появление дыма или угарного газа.

Что же такое извещатели?

Извещатели – они же датчики – приборы, которые улавливают изменение окружающей среды из нормальной в аномальную. То есть если в воздухе появляется дым или повышается температура, извещатель преобразует эту информацию в сигнал и отправляет на приёмную панель. В случае, если это датчик охранной сигнализации, то информация будет другая: реакция не звук разбитого стекла или на взлом двери и так далее.

Типов охранных извещателей достаточно много, чтобы подробно рассказывать о них в данной статье. Тем не менее, заказывая монтаж или обслуживание вашей пожарно-охранной системы, вы подробно можете узнать об этом от профессионалов.

В любом случае, выбирать тип извещателя нужно в зависимости не только от того, внутри помещения или снаружи вы будете их монтировать, но и от обстановки. При монтаже охранной системы нужно учитывать рельеф местности, погодные условия – чтобы, к примеру, кусты не перекрывали объектив камеры, и чтобы извещатели не вышли из строя от снега или дождя. Кроме того, неправильно установленные инфракрасные датчики могут среагировать даже на домашнее животное, которое просто вышло прогуляться и тем самым переполошило всю охрану.

Собственно, чем можно переполошить охрану или владельца охраняемого объекта? Например, сиреной, которая суть исполнительное устройство. На приёмо-контрольный прибор приходит сигнал либо о возгорании, либо о несанкционированном проникновении на объект – и включается гудок. Или световые сигналы. Или и то, и другое вместе. Хотя в современном мире чаще используют другие исполнительные устройства: сигнал на мобильный телефон хозяина. Или сигнал на пульт охраны, МЧС, полиции и так далее.

Словом, пожарно-охранная система сигнализации – вещь непростая и необходимая. Тут для установки двух ваших рук не хватит. Доверьте монтаж профессионалам. Не пожалеете.

Похожие новости
06/11/2013
Пожарно-охранная сигнализация – продолжение темы
Поговорим об извещателях – какие они бывают
Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт