8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Нет кроссового оборудования – нет качественной системы связи

Заказывая монтаж систем связи, как правило, АТС-телефонии, большинство из нас выбирает, прежде всего что? Правильно, непосредственно сами АТС – цифровую или аналоговую, офисную, на сотню номеров, или для крупного предприятия – на тысячу и больше. Понятно, что вы обращаете внимание на цену, возможности и качество связи вашей будущей АТС. Но даже при том, что монтаж систем связи вам сделают профессионалы,  в том случае, если ваша сеть основана на оптоволокне или на медных проводах, нельзя не обратить внимание и на дополнительное оборудование, а именно – кроссовое.

Кроссовое оборудование – для чего оно?

Как уже сказано выше, кроссовое – это дополнительное оборудование. Хотя и выполняющее пассивную функцию, оно предназначено для поддержания работоспособности и целостности систем связи. Это коммутаторы, медиаконвертеры, оптические муфты и терминалы, сплиттеры, кроссовые оптические стоечные и настенные коробки, настенные и стоечные коммутационно-распределительные устройства, планки для кроссов, кроссовые шкафы, оптические розетки, кросс-боксы, плинты, амфенолы и монтажные хомуты. А также все дополнительное оборудование, которое состоит из кабелей оптических и медных многожильных, инструментов для работы с ними, вставки, защитные колпачки и так далее.

Кажется, неспециалисту эти слова не скажут ничего или просто вгонят в ужас. Потому приглашение профессионалов для монтажа систем связи и кроссового оборудования – фактически необходимо.

В целом кроссы используют при монтаже локальной сети – на разных этажах здания или даже между разными объектами. Выгодные предложения по монтажу можно найти, к примеру, на удобном портале Delcifo.ru.

До недавнего времени кроссовое оборудование просто устанавливалось на концах оптоволоконных линий связи и в точках, куда приходят два или несколько кабелей. Сейчас оптические кроссы приобрели дополнительные функции: в них размещают разветвители, мультиплексоры, модули мониторинга и так далее.

Напрямую или через кросс – плюсы и минусы

Системы связи могут подключаться либо напрямую, либо через кроссовое оборудование. При прямом подключении оптоволоконный кабель связи непосредственно соединяется с активным оборудованием. Однозначно – монтаж систем связи путём прямого подключения обойдется вам изначально значительно дешевле, чем через кроссовое оборудование. И быстрее по времени монтажа. К тому же при прямом подключении вам не потребуется дополнительное место в шкафу с оборудованием. Однако на этом фактически преимущества и заканчиваются.

Напрямую

Это удобно, если вам не потребуется в будущем разветвлять вашу сеть. А скорее всего, придётся, ведь фирмы имеют свойство развиваться, растёт количество сотрудников, кабинетов, офисов, которые требуется объединить в единую сеть. При прямом подключении увеличить количество действующих портов – крайне трудоёмкая операция. Испорченный патч-корд, случайно задетый при прямом подключении – очень частое повреждение. Добавление, перемещение и замена оборудования при прямом подключении – рискованное мероприятие, особенно при большом количестве работающих портов. К тому же при повреждении сети она не подлежит ремонту – только новый монтаж. Ну и, кроме того, все разъёмы на кабелях должны быть одного типа, который поставит фирма.

Через кроссовое оборудование

Что же касается монтажа кроссового оборудования, то хотя он занимает некоторое время, преимущества его очевидны. Так, например, при использовании кроссового оборудования легко заменить повреждённые компоненты, не повредив работающие. Новое оборудование просто подключают к кроссу, а затем переключают соединительные патч-корды на кроссе со старого на новое. К тому же, вы не будете зависеть от поставщиков, так как кроссовое соединение предусматривает широкий выбор компонентов.

К тому же тестировать вновь устанавливаемое оборудование можно не отключая других пользователей, что невозможно при прямом подключении. 

 

Похожие новости
28/04/2014
В Липецкой области заложен завод по производству силового оборудования
Церемония закладки первого завода компании АББ состоялась 26 апреля в особой экономической зоне "Липецк". Планируется
22/04/2014
Системы видеонаблюдения Воронеж. Бюджетные камеры видеонаблюдения. Обзор на основе каталога ТД ДЕЛК.
Современные системы видеонаблюдения Воронеж требуют профессионального подхода к установке; услуги монтажников – последн
15/04/2014
В Тамбове капитально отремонтируют системы электроснабжения
В реконструкцию систем электроснабжения Томбова будет вложено порядка 23,6 млн руб. Уже отремонтирована воздушная линия
03/04/2014
От чего зависит стоимость монтажа охранной системы безопасности
Стоимость монтажа охранной сигнализации зависит от многих факторов, среди которых площадь объекта, тип оборудования
Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт