8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Мотивируем на работу

мотивацияМотивация – это воздействие на поведение человека для получения конкретных задач. Если переводить на рабочий язык организации, то мотивация – это побуждение работника к действию для достижений целей компании. Вот именно про мотивацию к работе сегодня мы и поговорим.

Есть несколько аспектов для достижения эффективной мотивации. Во-первых, понимание побуждающих факторов, и второе - направление побуждающих факторов на конкретные цели.

Мотивация бывает материальная и нематериальная. Материальная мотивация, то есть финансовая составляющая, как не казалось бы парадоксальным, стоит на втором месте после нематериальной составляющей. Хоть они тесно связаны между собой, последнему виду мотивации хотелось бы уделить более глубокое внимание.

Нематериальная мотивация – это стимулирование сотрудников организации на эффективную работу, не применяя денежных выплат.

Существует несколько основных способов нематериальной мотивации.

  • Соревнования. Взаимоотношения между сотрудниками коллектива носят соревновательный характер. Соревнования по роду деятельности компании могут быть между подразделениями компании или между отдельными сотрудниками. В результате победы вручается сертификат.
  • Скидки. Зачастую сотрудничающие компании готовы любезно предоставить скидки сотрудникам Вашей организации. Это мотивирует сотрудников чаще пользоваться услугами таких компаний.
  •  Всеобщее признание. Одна из самых мощных нематериальных мотиваций – это организация досок почета или публичной страницы в интернете с описанием заслуг положительно отличившихся сотрудников. Даже публичная похвала сотрудника руководителем компании может способствовать хорошей работе.
  • Командировки. Мотивирующие командировки – это выезды с целью представления компании на больших выставках или симпозиумах.
  • Поздравления. Маленькая, но приятная мотивация, когда руководитель компании поздравляет сотрудника в кругу его коллег.
  • Помощь семье. Бывают ситуации, когда компания может помочь в решении семейных вопросов. В благодарность за содействие компания получает эффективного и лояльного сотрудника.

 Для того чтобы выбрать свой путь мотивации сотрудников, нужно проделать трудоемкую и длительную работу. Так как каждая компания это отдельный маленький мир со своими людьми и вопросами. Поэтому сотрудникам по персоналу каждой компании нужно быть внимательными к выбору инструмента для воздействия на поведение сотрудников. Полное понимание неординарности путей мотивирования сотрудников можно получить после изучения книги «1001 способ мотивировать работника» автора Боба Нельсона.

Вот несколько выдержек из этой книги, которые помогут Вам уже сейчас начать составлять свой план по нематериальной мотивации сотрудников.

1. Поблагодарить сотрудника за качественно проделанную работу, можно оставив на его столе записку с единственным словом «Спасибо».

2. Поспособствуйте обучению сотрудников жонглированию. После тяжелого дня или трудного телефонного разговора жонглирование поможет снять лишнюю напряженность.

3. Изготовьте таблички для каждого сотрудника с его именем и должностью. Разместите эти таблички рядом с рабочим местом сотрудника. Им будет приятно видеть свое имя, и ощущать себя внутри организации.

4. Дополнительное нематериальное вознаграждение для сотрудников, у которых работа малоприметная, способствует стимулированию их деятельности.

5. Организуйте раз в неделю или раз в месяц чаепитие с различными сладостями. К тому же это помогает улучшению взаимопонимания внутри коллектива.

Это всего лишь малая часть из огромного списка. Какой способ мотивации сотрудников будет у Вашей компании, выбор остается всегда за Вами. Правильная