8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Каковы критерии по-настоящему успешного человека?

Очень многие люди задаются вопросом: как стать по-настоящему успешным человеком, как в личной жизни, так и в карьере? Многие люди не раз пытались выработать единую формулу, которая бы давала ответ на поставленный вопрос раз и навсегда. Безусловно, это серьёзно и данная проблема волнует всех.

Часто, люди обращаются с подобным вопросом к психологам и психоаналитикам. Они читают литературу про лидерство, стараются походить на своих кумиров - лидеров, вообще, пытаются объять необъятное. Но возможно ли это?

Весь успех и эффективность человека можно свести к ряду простых правил и парадигм. Парадигмы хорошо рассмотрены в одной замечательной книге Р. Кови «7 навыков высокоэффективных людей», а вот правила, которых всего шестнадцать, вы можете найти в искомой статье. Вот они:

1. Человек, который стремится к успеху, имеет перед собой какую-то конкретную цель, к тому же большую и великую. Пускай даже, она внешне недостижима - это неважно. Главное, чтобы бы надежный стимул для того, чтобы трудиться и идти вперед в собственном росте и развитии. Старайтесь формулировать все свои решения под влиянием данной великой цели.

2. Для успешного человека первостепенным является поиск не проблем, а возможных вариантов. Для вас самое главное - пытаться изо всех сил найти такие возможности, которые позволят вам подняться выше и стать лучше. А в идеале, вы даже не должны искать возможности - вы должны их создавать! И ни в коем случае нельзя сидеть на месте и ничего не делать!

3. Не бойтесь неудач. Дело в том, что для настоящего успешного человека, неудача является тем самым стартером, который позволяет подняться и вновь пойти вперед. Помните, что любая неудача - это лишь временно. После трудности всегда будет облегчение! К тому же, не делает ошибок тот, кто ничего не делает, ведь так?

4. Двигайтесь вперед мотивированно. Старайтесь развиваться так, чтобы вас не гнали далее какие-то обстоятельства, но чтобы вы сами шли к цели. Помните, что мотивация поможет вам не опускать руки даже в самых трудных ситуациях. Старайтесь не идти прочь от проблем и страхов, а преодолевать их, скрепя сердце и сжав зубы и кулаки.

5. Держите свою самооценку высоко! Будьте объективны и не стремитесь зарыться в землю при первой же неудаче. Вообще, следует адекватно оценивать ситуацию. Будьте более дисциплинированными, нежели сейчас, держите все в порядке. И не пытайтесь принизить свои заслуги!

6. Будьте ответственными. Несите ответ за всё то, что вы сделали. Всегда, в любом деле будьте готовы ответить за то, что вы сделали. Вообще, помните: нельзя быть бесхребетником, надо стараться держать свое слово и проявлять ответственность во всем, даже в мелочах.

7. Не акцентируйтесь на тех неудачах, которые были у вас в прошлом. Старайтесь вообще как можно меньше ворошить дела давно минувших дней и лет.

8. Мыслите глобально, а не узкопрофильно. Стремитесь осознать мир как систему, а не разбить его на отдельные элементы. Вообще, надо учиться воспринимать всю картину мира целиком, а не урывками.

9.Трезво оценивайте факты и не поддавайтесь порыву эмоций в важных решениях. Вообще, будьте честными сами с собой, не пытайтесь подтасовать имеющиеся данные.

10. Риск, как известно - благородное дело. Не бойтесь рисковать, ведь зачастую именно в опасности рождаются самые интересные предложения.

11.Трудолюбие. Любите трудиться, работать, не откладывайте свои дела на завтра, а старайтесь как можно больше выполнить здесь и сейчас. Будьте трудолюбивее, и работа будет вам в радость!

12. Стремитесь к общению! Не будьте замкнутыми, но старайтесь проявлять коммуникативность. Постарайтесь выстроить хорошие отношения со многими людьми. Старайтесь не показать силу свою, но достичь оптимального результата в общении и коммуникациях.

13. Будьте рациональными в деньгах. Не делайте бездумных покупок, но и не делайте деньги мерилом счастья и успеха. Вообще, постарайтесь не зацикливаться на деньгах, а примите истину: деньги - это средство, но не цель, не смысл жизни. Они нужны для того, чтобы их тратить!

14. Умейте расставлять приоритеты. Вообще, поставьте перед собой конкретные задачи и решайте их, не распыляя внимание на всякие мелочи и ненужные разглагольствования.

15. Придите в гармонию с собой. Вообще, постарайтесь найти свою веру, свою идеологию, сделайте так, чтобы внутри вас не бушевали ураганы сомнений и тяжких раздумий.

16.Воспринимайте весь мир так, как вы оцениваете цель. Вообще, постарайтесь принимать и оценивать все вокруг вас происходящее с точки зрения той идеи, той цели, которой подчинена вся ваша жизнь.

Если вы будет следовать данным несложным рекомендациям, то тогда вы сможете добиться успеха во всем, к чему приложите усилия. 

Похожие новости
10/07/2013
7 шагов к созданию успешного бизнеса
Успех вашего дела зависит от многих факторов, которые касаются непосредственно бизнеса.
Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт