8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

К вопросу о безопасности: GSM-охрана

Думается, сама аббревиатура GSM уже для многих не в диковинку. Расшифровывается это так – «Global System for Mobile communications», то есть данные передаются не по кабелю, а через цифровые сигналы, точно как в сотовом телефоне.

Чем удобна GSM-охрана?

Удобна уже тем, что такие охранные системы, как GSM-охрана – это интерактивная система. То есть владелец может не только следить за сохранностью своего имущества, но и в режиме реального времени на расстоянии контролировать и управлять этим имуществом с помощью своего мобильного телефона. Удобна GSM-охрана ещё и тем, что она не требует прокладки специальных транспортных коммуникаций вроде телефонного или другого кабеля и может работать везде, где есть сотовая связь. Соответственно, упрощается её монтаж и обслуживание. Собственно, такую систему можно смонтировать буквально за один день и вывести сигнал на пульт ЧОП или другой охраны. Фактически, весь монтаж будет заключаться в установке датчиков, которые будут реагировать на несанкционированное вторжение в ваши владения и сигнализировать об этом.

Кроме того, владелец может использовать свой мобильник в качестве дистанционного пульта: включать и выключать датчики, систему прослушивания, может даже включать и выключать отопление, что хоть и не относится к охране, но, тем не менее, удобно. С мобильного хозяин может даже ВИДЕТЬ охраняемую территорию, если наряду с пожарными и охранными извещателями установит систему видеонаблюдения.

Насколько дорого её содержать?

Не очень. Честно говоря, если владелец решил следить за имуществом самостоятельно, то есть обойтись без ЧОПа или, к примеру, без вневедомственной охраны, то вся оплата по содержанию GSM-охраны будет ограничена ежемесячной оплатой мобильного телефона. Тогда он, владелец, сможет только узнать, что на его территорию – дом, дачу, офис – вторглись посторонние и оперативно вызовет полицию. Или любую другую группу быстрого реагирования, в том числе и МЧС и пожарных, так как GSM-охрану можно использовать и как противопожарную.

Как узнать о вторжении?

Сигналы о проникновении на охраняемую территорию можно получать по-разному: в виде СМС-сообщений (например, «вскрыты ворота», «разбито стекло», «обнаружено задымление») или даже голосовыми командами (на ваш сотовый придет звонок от вашей охраны и сообщит о том, что в доме непорядок). Если у вас в охраняемом помещении стоят видеокамеры, то одновременно с СМС-сообщением вы можете получить и фото «с места преступления».

А если вы не слышите звонок телефона, отключили его или просто находитесь вне сети? Тогда умница GSM-охрана начнет обзванивать всех, чьи номера вы внесёте в список – домочадцев, родственников, друзей – до тех пор, пока не дозвонится кому-то и не сообщит о нарушении ваших границ. Понятно, что внося в список телефоны ваших родных, нужно их заранее предупредить о возможности такого странного звонка и рассказать, что нужно делать в этом случае.

Что представляет из себя GSM-охрана?

Всё гениальное – просто. Так и GSM-охрана состоит из центрального блока и датчиков-извещателей. Центральный блок принимает сигналы, управляет охранной системой и отправляет тревожные сигналы хозяину. Извещатели выполняют непосредственно охранную функцию: реагируют на повышение температуры, если это пожарные датчики, на вскрытие дверей или разбитие окна. И отправляют эту информацию на центральный блок.

Так как центральный блок – электрический, то туда встраивается и источник бесперебойного питания, который выручит в случае, если отключилось электричество. С его помощью система может работать без сети до нескольких недель. Так что если злоумышленники решат проникнуть в дом, предварительно отключив в нём электропитание, чтобы избавиться от наблюдения, они будут здорово обескуражены появлением наряда полиции. Кроме того, в центральный блок вставляется СИМ-карта, которая имеет свой собственный номер. Именно с него будут поступать на ваш мобильный  сигналы тревоги. Словом, удобная вещь, эта  GSM-охрана.

Похожие новости
18/11/2013
К вопросу о безопасности: охранные системы
Охрана: чему довериться – человеку или технике?