8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Бытовые кондиционеры – глоток свежести в жару

Бытовые кондиционеры – глоток свежести в жару

И не только прохладу в жару поставляет удобная и компактная сплит-система. Давно ушли в прошлое громоздкие советские кондиционеры, которые вставлялись в форточки и занимали половину оконного проёма, а по ночам не давали спать своим шумом, а иногда и подвыванием. Сейчас системы кондиционирования не только работают бесшумно, выглядят элегантно и эстетично, но и кроме охлаждения выполняют и обратную функцию. В холод хорошая сплит-система может обогреть помещение, а некоторые модели ещё и ионизируют воздух и наполняют его свежестью.

Ну и наконец, не нужно включать и выключать агрегат вручную – все современные бытовые кондиционеры  имеют дистанционный пульт управления, на котором достаточно нажать одну кнопку. С него же можно и регулировать температуру, а также поток направляемого теплого зимой и прохладного летом воздуха. А поэтому установить внутренний блок системы можно в любом месте комнаты, хоть под потолок, если вам там удобно. Кстати, туда чаще всего и вешают, потому что, во-первых, вид не портит, а во-вторых, занимает еще меньше места.

На что обратить внимание при выборе

Понятно, что женщин в первую очередь интересует внешний вид и размер – впишется ли кондиционер в её домашний интерьер. Но так как все современные кондиционеры вид имеют удивительно красивый (не зря дизайнеры стараются!) и элегантный, то тут должны всё-таки выбирать мужчины. Они сразу интересуются во-первых, ценой (которая зависит от качества и бренда сплит-системы), во-вторых, характеристиками кондиционера. Итак, внимание нужно обратить на его возможности: если уж платить, то за хорошее.

- Сколько направлений имеет воздушный поток: направляющие потока должны двигаться независимо друг от друга, чтобы направление воздуха можно было менять по вашему желанию, а не желанию производителя. В идеале система должна обеспечивать перемешивание воздуха в комнате, чтобы холодный воздух летом и теплый зимой не «оседал» в одном месте. Да и доставать этот поток должен до дальнего угла комнаты, иначе ваши гости будут «кучковаться» непосредственно в зоне действия кондиционера.

- Насколько хороша система очистки воздуха. Ведь воздух поставляется с улицы, и вовсе не хорошо, если все запахи – от выхлопа машин до сомнительных ароматов с соседских кухонь – будут попадать к вам в квартиру. Проходя через три, как правило, фильтра, воздух должен очищаться не только от пыли, но и от мельчайших – до 0,01 мкм – частичек. Таким образом, не только запахи, но и сигаретный дым, споры плесени, микроскопические клещи благополучно остаются в фильтрах. Однако, как нетрудно предположить, фильтры нужно время от времени либо чистить, либо заменять новыми. Что касается очистки, то первый, электростатически-заряженный фильтр, можно очистить и обработать специальным реактивом, предотвращающим рост плесени. Потом его покрывают смолой, предотвращающей утечку электростатического заряда. Но обратите внимание – сделать это правильно может только профессионал, и не стоит рисковать собственным кошельком, пытаясь сделать это самостоятельно. Переделывать потом дороже обойдется.

- Есть ли на сплит-системе функция самодиагностики. Это очень удобная опция, так как при неисправности агрегата не каждый пользователь может самостоятельно определить причину неработоспособности: может, просто фильтр засорился, а может, где-то что-то перегорело. В данном же случае кондиционер сам определит, что и где не работает и выдаст причину поломки на специальный дисплей. А вы уже сами определите, справитесь сами или всё же вызовете обслуживающий персонал.

- Способна ли система адаптироваться к перепадам напряжения в сети, которые, к сожалению, не редкость в наших домах. Если кондиционер может выдерживать скачки от 200 до 270 вольт – замечательно.

- Узнайте, при какой, наиболее низкой температуре может работать выбираемая сплит-система. Ведь она, по идее, должна помочь вам в обогреве квартиры зимой.

- Есть ли в кондиционере датчик температуры. Он должен реагировать на температуру внутри помещения и снаружи. И если наружный блок начинает обмерзать, датчик переключает систему в режим оттаивания.

- Ну и, наконец, осмотрите блок кондиционера, который будет находиться снаружи дома – корпус его должен быть стальным и аккуратно пролакированным, чтобы избежать коррозии.

Есть и другие параметры, по которым придирчивый покупатель может долго выбирать себе кондиционер. Однако они, понятно, увеличивают стоимость сплит-системы, и, к тому же, не играют действительно важной роли. Но всё-таки при желании всегда можно обратиться к тем, кто будет вам устанавливать кондиционер, и там-то уж точно вам расскажут обо всём разнообразии модельного ряда кондиционеров. Были бы свободные уши и толстый кошелёк. 

Похожие новости