8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Порошковое пожаротушение в Центрально-Черноземном регионе.

Возгорание может случиться в любом помещении, даже там, где строжайше соблюдают все нормы и правила пожарной безопасности. Профилактика профилактикой, но к худшему всегда нужно быть готовым. Компания ТД ДЕЛК поставляет системы автономного пожаротушения в крупнейшие города Центрально-Черноземного региона вот уже на протяжении более двух десятков лет. Все оборудование адаптировано для эксплуатации в отечественных условиях. Одним из наиболее востребованных средств защиты от последствий возгорания является порошковое автономное пожаротушение.

 

Принцип работы.

 

Все относящиеся к данному типу средства защиты осуществляют автоматическое тушение пожара, выбрасывая в зоны горения облака порошка, снижающего общую температуру и перекрывающего доступ кислорода. Распыление вещества происходит за счет газа, который содержится в баллонах высокого давления. Главным преимуществом использования порошка является его универсальность: он одинаково хорошо справляется с твердыми, жидкими и газообразными материалами. Для производственных помещений особенно ценно то, что при тушении огня не требуется предварительно отключать напряжение от электрооборудования. Еще один значимый плюс подобных систем: способность нормально функционировать при низких температурах, что позволяет задействовать их даже в не отапливаемых зданиях.

      

Как работает система порошкового автономного пожаротушения.

 

Порошковая система пожаротушения может быть централизованной или модульной. В установках первого типа материал хранится в общей емкости и при необходимости подается в единый коллектор, откуда и распыляется по всему помещению. Во втором случае порошок сберегается в отдельных модулях, в состав которых входит запускное устройство (чаще всего это электрический пиропатрон) и баллон со сжатым газом. После активации системы начинается интенсивное выделение газа, в результате чего общее давление в корпусе возрастает, что в свою очередь приводит к выбросу облака. Преимуществом такой системы является возможность направлять модули на потенциально наиболее опасные участки. Порошок из них может выбрасываться прямо по горизонтали, а также вниз или вверх.

 

Активация системы осуществляется одним из нижеуказанных способов:

* вручную

* автоматически, после срабатывания охранно-пожарной сигнализации;

* автоматически, после активации встроенного датчика.

 

Какое именно автономное пожаротушение выбрать – модульное или централизованное – определяют, исходя из особенностей помещения.

 

Похожие новости