8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Монтаж и настройка систем видеонаблюдения

Правильный монтаж и настройка современной системы видеонаблюдения – сложная и трудоемкая задача. Это сложный этап работ, при котором важен профессионализм и внимательность специалиста. Безопасность охраняемых объектов будет обеспечена только в том случае, если оборудование установлено правильно.

Монтаж и настройка систем видеонаблюдения предусматривает целый комплекс мероприятий с несколькими важными этапами. От их добросовестного выполнения зависит качество функционирования всей системы.

В первую очередь нужно определить, сколько контрольных точек должно быть на объекте наблюдения. В каждой из них будет располагаться одна камера. Для монтажа и настройки видеонаблюдения надо подключиться к локальной сети. Если вы выбрали вариант подключения через интернет, это даст вам возможность контролировать ситуацию, находясь практически в любом месте планеты.

На выбранные позиции устанавливаются видеокамеры и закрепляются. К ним нужно подвести электропитание и сетевой кабель, другой конец которого подключается к коммутатору или маршрутизатору.

На компьютере, с которого вы планируете осуществлять контроль, необходимо специальное программное обеспечение. Это ПО входит в комплект поставки видеокамеры. Оно используется не только для непосредственно передачи изображения, но для настройки. Если камер несколько, то изображения, которые они передают, нужно объединить в одну систему.

Схема монтажа: от плана до настройки системы видеонаблюдения

Обычно монтаж системы видеонаблюдения при использовании услуг подрядчика состоит из нескольких этапов:

  1. Проектирование системы и анализ объекта наблюдения.. На этом этапе определяются параметры безопасности, составляется план расположения точек наблюдения. Определяется тип кабеля и рассчитывается его длина. Обязательно учитывать условия эксплуатации, например, если камеры будут расположены на улице. Чтобы скрыть непривлекательный внешний вид проводов, используются специальные пеналы.

  2. Представление сметы

  3. Прокладка коммуникаций. Кабель может быть спрятан под подвесным потолком, проложен в земле, в открытом коробе или гофре.

  4. Непосредственно установка оборудования. Здесь может понадобиться монтаж микрофона, монтирование усилителей и разветвителей видеосигналов, обеспечение блоком резервного питания.

  5. Тестирование и настройка компонентов системы. На этом этапе осуществляется программирование оборудования с учетом требуемых параметров, монитор подключается к системе.

Монтажные работы подразделяются на три уровня в зависимости от сложности и условий установки.

Стандартный уровень представляет собой установку и подключение систем видеонаблюдения на высоте до трех метров. Все, что выше -это уже высотный уровень. Встречается также сложные монтаж, при котором, например, кабель может прокладываться под полом. К этому виду работ относится и установка беспроводных систем.

Мнение Эксперта:  типичные ошибки «монтажников»

Ошибки, связанные с монтажом видеокамер:

  • Слишком длинный кабель. Идеально, если его длина не больше 200 метров. Если он больше, то сигнал будет слишком слабым, особенно при плохих погодных условиях.

  • Установка видеокамеры рядом с осветительными приборами, оборудованием и т.п. Это приводит к проблемам с изображением, нарушению правил безопасности.

  • Использование любых адаптеров может привести к сбоям в работе и даже поломкам.

Обратите внимание

Качественный монтаж должен учитывать несколько «золотых правил» установки систем видеонаблюдения:

  • Надо обращать внимание на любые повышенные нагрузки поблизости, цепи зануления и заземления.

  • Нельзя экономить на разъемах и соединительных элементах.

  • Используйте стабилизаторы и глушители шумов, чтобы защитить помещение.

  • Перед тем, как приступить к проектированию системы наблюдения, рекомендуется собрать как можно больше данных об объекте.   

Похожие новости
13/08/2014
В "Масловском" открыли завод «СпецСтальТехМонтаж»
12 августа на территории индустриального парка «Масловский» Воронежской области запущено в эксплуатацию производство
14/05/2014
В Рязани модернизируют систему уличного освещения
Крупнейший в России контракт модернизации системы уличного освещения подписан в администрации Рязани. Сторонами
29/04/2014
Монтаж пожарной сигнализации в ночных клубах Орла. Важность установки.
Безопасность людей для предпринимателей, и владельцев различных развлекательных заведений должно стоять на первом месте
28/04/2014
Проектирование и монтаж пожарной сигнализации
Главная задача проектирования и монтажа пожарной сигнализации состоит в надежной охране жизни людей и обеспечении