8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Международный Платоновский фестиваль искусств

Уже четвертый год подряд в столице Черноземья пройдет главный фестиваль года, который вывел Воронеж на новый культурный уровень и который собирает сотни гениальных творческих деятелей со всего мира – Международный Платоновский фестиваль искусств. Фестиваль, названный в честь известного писателя Андрея Платонова, был создан по инициативе и под эгидой губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. В этом году он также пройдёт в июне.

Имя Платонова стало основополагающим для программы, по которой строится фестиваль. Все произведения, представленные на фестивале в «Платоновской программе», так или иначе относятся к платоновскому наследию: они либо созданы на основе произведений писателя, либо посвящены ему. «Основная программа» – это программа, где представлены те произведения искусства, которые высоко оценены общественностью и профессиональными критиками.

В «Программе актуального искусства» можно увидеть творческие эксперименты, необычные находки молодых артистов и музыкантов. В экспертный совет фестиваля входят признанные культурные деятели.

В предыдущие годы гости фестиваля могли насладиться творчеством выдающихся – молодых и заслуженных – солистов, ансамблей, танцоров, актёров театра из стран Европы и Азии.

На сцене нескольких фестивальных площадок Воронежа выступили Юрий Башмет, Гидон Кремер, Михаил Плетнёв, Ансамбль солистов Берлинской филармонии, Камерный оркестр «CHAARTS» из Швейцарии, Ансамбль «Студия Новой Музыки», Квартет имени Бородина и «Копельман-квартет», исполнители Миша Майский, Юлиан Рахлин, Фредерик Кемпф, Давид Герингас и многие другие.

Театралы увидели спектакли признанных режиссеров Филиппа Жанти, Эймунтаса Някрошюса, Алвиса Херманиса, Миндаугаса Карбаускиса, Резо Габриадзе, Льва Додина, Римаса Туминаса. Выступали и молодые талантливые театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Эстонии, Москвы, Киева.

Многие спектакли впервые увидели свет в России именно на Платоновском фестивале – например, Театр Польский представил «Песнь о Матери и Отчизне», литовский Театр Оскараса Коршуноваса – «Миранду», Киевский Театр на Печерске

– постановку «Счастье». И такие премьеры исчислялись не единицами. Например, среди первых для России показов были балетные спектакли «Дафнис и Хлоя» и «Весна священная» в постановке Национального хореографического центра Гренобля.

А одним из уникальных проектов, родившихся на Фестивале в прошлом году, стала «Творческая мастерская Владимира Васильева», в которой семеро современных хореографов сделали постановки по произведениям Платонова и при помощи артистов Воронежского театра оперы и балета. Объединённые в одну общую постановку, эти миниатюры пока единственные в творческом мире, которые представляют произведения писателя в пластике.

Безусловно, творчество Платонова не могло не найти своего отражения в литературе. Воронежцев приглашали на эстафеты-чтения его произведений, в литературные гостиные на встречи с известными российскими писателями и поэтами: Дмитрием Быковым, Мариной Москвиной, Верой Павловой, Львом Рубинштейном, Евгением Гришковцом…

Хотя билеты на большинство постановок и концертов раскуплены за несколько месяцев до начала, многие из проектов Платоновского фестиваля вполне доступны широкому кругу зрителей: на центральной площади столицы проходят Книжные ярмарка, организуются детские развлекательные программы, концерты на разных открытых площадках города.

Кроме того, за три года в рамках фестиваля жители и гости города могли увидеть выставку из Третьяковской галереи и музея имени А.Н.Радищева… Прошли также персональные выставки многих молодых и заслуженных художников и иллюстраторов Андрея Платонова.

По итогам фестиваля называют лауреата Платоновского фестиваля, который получает Платоновскую премию в области литературы и искусства, учрежденной Правительством Воронежской области. Лауреатом уже становились российский писатель Борис Екимов, худрук Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин и художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев.

Похожие новости