8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Лучистое отопление – оно такое лучистое

Одно название чего стоит – уже от слова становится теплее. А если учесть, что лучистое отопление – одно из наиболее эффективных – так и вообще замечательно.

В отличие от конвективного отопления, лучистое нагревает помещения принципиально другим способом: нагревая не воздух, как это делают батареи или конвекционные обогреватели, а непосредственно предметы – пол, стены, потолок, мебель. При этом уже нагретые предметы отдают тепло окружающему воздуху. Именно поэтому при использовании лучистого отопления человек чувствует себя уютнее. Особенно хорошо и экономически выгодно такая система отопления оправдывает себя при обогреве больших помещений. И вот почему: при традиционном способе отопления батареями либо тепловыми пушками или обогревателями (масляными, конвекционными или любыми другими) проходит значительное время, прежде чем воздух от пола до потолка прогреется до комфортной человеку температуры. В том же случае, если используется лучистая отопительная система, нагреваются, прежде всего, предметы (пол, стены, мебель), и происходит это довольно быстро. Находится рядом с теплыми стенами или сидеть на теплом диване комфортно и уютно.

Принцип действия

Лучистое отопление делится на панельное (вдоль стен проходят металлические трубки, внутри которых – горячая вода), трубчатые змеевики внутри стен, газовоздушное, радиационные подвесные или настенные.

Надо сразу предупредить, что проектирование и установка лучистой отопительной системы сложнее и изначально дороже, чем привычной конвекционной (но, как говорилось выше, эти затраты быстро окупаются путём энергоэффективности). Поэтому не стоит заниматься этим самостоятельно, обратитесь к специалистам – они не только грамотно и аккуратно всё установят, но и подберут именно ту мощность, которая потребуется вашему помещению, и вам в таком случае не придется переплачивать. Они же учтут и все дополнительные факторы, влияющих на комфортные ощущения человека, и на которые надо обязательно обратить внимание.

Самый наглядный принцип лучистого отопления – солнце. Например, зимой, находясь под прямыми солнечными лучами, человек всё равно чувствует тепло, хотя температура воздуха может быть существенно ниже нуля. Как раз в этом случае солнечные лучи нагревают не воздух, а непосредственно человека, его одежду. Тот же принцип действует, когда нагретые за день предметы – асфальт, металлические конструкции – после захода солнца продолжают отдавать тепло в воздух. Кстати, в этом случае (когда заходит солнце) начинает действовать принцип конвективного отопления – когда нагреты предмет начинает нагревать окружающий воздух, сам при этом охлаждаясь, как и батареи центрального отопления в домах.

Одно из самых популярных видов лучистого отопления – панельное. В этом случае нагревательные приборы устанавливают над полом на некоторой высоте, и они начинают лучами нагревать не воздух, а пол и предметы под ними. При этом ни сами приборы, ни воздух не нагреваются, а нагревается пол и мебель, которые уже в свою очередь отдают тепло в воздух. Люди, в домах которых уже установлено лучистое отопление, уверяют, что ощущения очень приятные. Но такое отопление эффективно только в домах, где теплоизоляция качественная.

Удобно лучистое отопление еще и тем, что в одной и той же комнате можно организовать зоны с разной температурой – и каждый выберет для себя наиболее комфортный уголок: достаточно разместить разное число обогревателей в каждой зоне.

Собственно, у лучистого отопления множество преимуществ перед конвекционным. По большому счёту, минусы только те, что, устанавливать лучистое отопление в помещениях с легковоспламеняющимися предметами нельзя. 

Похожие новости
25/02/2014
Системы автономного видеонаблюдения. Что это такое и какие камеры для этого подходят.
Система автономного видеонаблюдения – одно из самых эффективных охранных мероприятий на малых объектах.