8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Электросети. С чем не следует шутить

Действительно, какие могут быть шутки, если от правильно проведённой и смонтированной электропроводки зависит не только освещение и тепло в квартире, но и безопасность её обитателей. Электросети – одни из тех коммуникаций, проводить которые самостоятельно или без опыта не то что не рекомендуется, но и категорически запрещается. Обратитесь к профессионалам – не пожалеете. Они и рассчитают нагрузку грамотно, и нормы безопасности будут соблюдены.

Заменить электропроводку в старой квартире – непросто. Для этого ведь на длительное время придётся обесточить всю квартиру, так как далеко не во всех квартирах старого, советского образца, существуют «карты электросети». Проводку можно найти чаще всего «методом научного тыка», что обычно и происходит при сверлении и обесточивает весь дом. К тому же старые провода, как правило, – алюминиевые, которые просто не выдерживают современной нагрузки. Да и изоляция таких проводов со временем разрушается, а это порой приводит к короткому замыканию и даже, что гораздо опаснее – к пожарам.

Поэтому еще раз советуем обратиться к специалистам. Они, согласно современным нормативам, могут поменять старые электросети и провести новые, если вы строите дом. Все электробытовые приборы должны иметь обязательное заземление, а современные провода, как правило, медные – у них сопротивление выше.

Кроме того, для установки электрический сети в доме вам могут понадобиться вещи, о которых не сразу и подумаешь: подрозетники, пластиковые и гофрированные трубы, и многое другое. Прошли уже те времена, когда электрокабель укладывали прямо под штукатурку: теперь его аккуратно вставляют в специальные кабель-каналы.

Кроме того, в нас стойко хранится уверенность, что зарубежные комплектующие более качественные, чем российские. А это заблуждение. В настоящее время, к примеру, те же кабели гораздо выгоднее приобретать от отечественных производителей. Качество не ниже, зато цена заметно доступнее. Это касается и прочих составляющих.

Электропроводка – разные способы

Электросети бывают двух типов – скрытая и открытая электропроводка.

В чем разница – понятно из названия. Скрытая электропроводка, безусловно, смотрится эстетичнее, так как провода проходят внутри стен, как раз в названных гофротрубах, в пустотах при строительстве, над подвесными потолками.. Но зато и монтаж, и замена такой электросети сложнее, потому что приходится частично демонтировать покрытие стен и полов.

Электросеть открытого типа – провода проходят по поверхности пола или стен, у плинтусов, в кабель-каналах и тому подобном.

Заметьте, что провода должны обязательно располагаться либо горизонтально, либо вертикально, но ни в коем случае не по диагонали. К примеру, под потолком провода должны проходить примерно на 20 сантиметров ниже линии стыка потолка и стены. Объясняется это просто: зная, где в стене находятся провода (если проводка скрытого типа), при сверлении стен можно рассчитать место и расстояние, чтобы не попасть непосредственно в провод. Именно поэтому так важно, чтобы монтаж электросетей проводился грамотно и профессионально.

Есть также определенные правила при размещении розеток и выключателей, хотя и не такие строгие. Например, выключатели обычно расположены со стороны ручки двери и не ближе, чем 10 сантиметров к косяку. А высота может быть разной – но в последнее время принят «евростандарт», когда выключатели находятся в метре от пола. То же касается и розеток: если они будут слишком низко – ими неудобно пользоваться. Если очень высоко – может не хватать длины шнура пылесоса или других электробытовых приборов. В целом же их можно устанавливать в зависимости от удобства.

И конечно, в доме должна быть возможность быстрого обесточивания всех электросетей. Для этого электрощит должен находиться в месте лёгкого доступа, однако в недоступном для детей и животных месте. Также он должен находиться вдали от нагревающих приборов.

Собственно, требований и правил к проведению электросетей еще немало, однако еще раз советуем не заниматься этим самостоятельно. Хотя бы потому, что у вас вряд ли есть 1-ая или 2-ая группа доступа. А у профессионалов есть.

 

Похожие новости