8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Ростовские власти опасаются закрытия ростовского пивзавода, хотя вероятнее закроют воронежский

В прошлом месяце сообщалось, что компания «Балтика» может закрыть завод «Балтика-Воронеж», который является вторым по значимости налогоплательщиком области. Возможно, причина этого – федеральный закон, запрещающий субсидирование подакцизных товаров, в том числе пива: до сих пор при помощи субсидий предприятие могло поддерживать объем производства, позволяющий минимизировать убытки. Но подсчитано, что при поддержании минимального объема производства в 9,9 млн дал убытки завода составят около 300 млн рублей даже с условием экономии. К тому же, воронежский пивзавод зависит от поставщиков солода и цен на него, так как собственной солодовни здесь нет. Поэтому, если руководство компании всё же примет решение закрыть один из своих заводов, вероятнее всего, им станет воронежский.

Однако мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев на встрече с лордом-провостом Глазго Сэйди Докерти заметил, что ростовский завод также не самый рентабельный из всех заводов «Балтики», и если компания решит закрыть именно его, то область потеряет не только рабочие места, но и порядка 2 млрд рублей дохода в бюджет.

В Туле, Ростове и Ярославле мощность заводов втрое превосходит мощности воронежского завода, поэтому «Балтика» может сосредоточить производство именно на них. 

Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт