8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

К сентябрю в Липецке ликвидировано больше ста незаконных киосков

В целях предотвращения несанкционированной торговли мэрия Липецка с начала года снесла 110 точек розничной торговли. Председатель департамента экономического развития города Александр Лысов сообщил, что для киосков и павильонов в ближайшем будущем будут выделены специальные места.

2013 год областной департамент экономического развития ведёт под лозунгом борьбы с несанкционированной торговлей на территории Липецка. Во время специальных рейдов выявлялись незаконные торговые точки, 55 из них были убраны с улиц усилиями мэрии. Владельцы отчаянно сопротивлялись такой инициативе, вплоть до перекрывания подъезда к киоскам, отказа выходить из него и даже драки. Привлекали к защите ларьков и асоциальных личностей обещанием «налить». Некоторые предприниматели даже обращались в суд за защитой, несмотря на то, что деятельность их незаконная и шансов на выигрыш практически нет.

В свою очередь власти Липецка объясняют «войну» с киосками не только несанкционированностью торговли, но и борьбой за чистоту и красоту города.

Несмотря на то, что в Липецке появились «сельскохозяйственные ярмарки», где жители могут законно продавать выращенные на собственных грядках фрукты и овощи, многие из них предпочитают торговать около магазинов, объясняя это тем, что «это привычнее», «покупателей больше» и «аренду платить не надо».

В это время разрабатывается электронная карта Липецка, которая должна скоро появиться в Интернете и где будут обозначены места для легальной торговли. 

Коментарии
Нет комментариев

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт