8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

В Липецке появится Музей истории города

В Липецке решено создать настоящий культурный центр - Музей истории города. Он будет располагаться в старинном доме купца Болховитинова, которое пустовало на протяжении нескольких лет.

Само здание, расположенное на ул. Октябрьская, 57, общей площадью 650 кв.м., имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Оно передано из муниципальной казны в оперативное управление музея народного и декоративно-прикладного искусства.

Усадебный дом купца Болховитинова построен в первой половине XIX века. В разные годы в нем располагались городская дума и управа, которую возглавлял Митрофан Клюев. Здание является образцом городской застройки XIX века, подобных ему в областном центре сохранилось немного. В перспективе здесь планируют создать экспозицию, иллюстрирующую становление и развитие города.

По словам директора музея Ирины Жировой, на первом этапе в историческом здании организуют субботник, поучаствовать в котором пригласят неравнодушных горожан. Затем планируется провести техобследование помещений, чтобы оценить возможность реконструкции.

Похожие новости
29/08/2014
В Липецке появится новый туристско-рекреационный кластер
В в селе Полибино Данковского р-на Липецкй области планируют создать новый туристско-рекреационный кластер. Он объединит
28/08/2014
Новый мост появится в Липецкой области
В деревне Островки Становлянского района Липецкой области завершается строительство нового моста. Строители закончат
26/08/2014
На Лысой горе в Рязани появится грандиозная зона отдыха
В Рязани разработана концепция развития территории «Лысой горы» в микрорайоне Солотча. На этом месте собираются
22/08/2014
В Липецке появится 24-этажный деловой центр
В Липецке, расположенное рядом с управлением ГИБДД здание, которое горожане по понятным причинам прозвали "долгостроем"