8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

В Ельце грибок съедает старинную табачную фабрику

В Ельце объект культурного наследия регионального значения «Здание табачной фабрики», представляющее собой комплекс разновременных построек рубежа ХIХ-ХХ веков, принятый под государственную охрану разрушается.

Этот факт привлек внимание прокуратуры г. Ельца, которая проверила исполнение требований Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Как выяснилось, объект используется ООО «Круиз-Лайн», которое нарушает условия договора аренды, не исполняя принятые на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия. Здание находится в аварийном состоянии. Помещения захламлены. Сырость способствует разрушению красочного и штукатурного слоев, образованию грибка на деревянных конструкциях, деформации кирпичной кладки стен, перекрытий и др.
В связи с этим еще в октябре 2012 г. контролирующим органом ООО «Круиз-Лайн» было выдано предписание о проведении комплексного обследования зданий и разработке научно-проектной документацию по сохранению объекта культурного наследия. Но указанные требования до сих пор не исполнены, что ведет к разрушению объекта и утрате исторического облика центра города.
По результатам проверки прокурор города обратился в суд с требованием обязать ООО "Круиз-Лайн" выполнить обязательства по сохранению объекта культурного наследия в срок до 1 октября 2014 года. Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ожидается, что после вмешательства прокуратуры памятник культуры начнут восстанавливать.

Похожие новости
29/08/2014
В Ельце идет реконструкция сахарного завода
В Елецком районе Липецкой области Группой компаний «ТРИО» реализуется масштабный проект по модернизации и реконструкции
19/08/2014
В Старом Осколе построят фабрику окомкования
Группа НЛМК реализует на Стойленском ГОКе Старого Оскола большой инвестиционный проект по строительству фабрики
18/07/2014
В Ельце производство источников тока усовершенствуют за 200 млн рублей
В 2015 году Елецкое ОАО «Энергия» приступит к реализации проекта по созданию мощностей для производства тепловых
20/06/2014
В Ельце ремонтируют дорожное покрытие
В г.Ельце Липецкой области активно проходит ремонт дорог. На эти цели выделено около 70 млн. рублей. Всего в 2014 году