8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

"Струна" и боксерская груша поставят диагноз дому

Специалисты Курска выявляют нарушения в зданиях с помощью новейшей мобильной системы "Струна-М", которая,в первую очередь, предназначена для оперативной оценки состояния строительных конструкций и зданий. Система помогает осуществить высокоточное дистанционное измерение уровня, плотности, температуры, давления и массы жидких сред, в том числе пищевых и взрывоопасных жидкостей.

Так на предмет аварийности сотрудниками филиала всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России был проверен дом по улице Республиканская в Курске.

На месте проверки были сделаны необходимые замеры, развернут мобильный диагностический комплекс "Струна-М", который является единственным в ЦФО.

Первым помощником этому высокотехнологичному оборудованию может служить ... обыкновенная боксерская груша. Ею бьют о стену, создавая колебания, которые и считывает комплекс. Затем происходит обработка и"ставится диагноз": есть ли нарушения в конструкции.

"Мы провели быструю оценку здания, и система выявила, что степень износа достаточно высока. Более точно можно сказать после проведенных исследований на базе", - прокомментировал ситуацию начальник центрального филиала НИИ ГО и ЧС Олег Вячеславович Денисов.
 

Похожие новости