8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

На жилой квартал в центре Москвы планируют потратить 10 миллиардов долларов

Идеолог проекта «АртКвартал» и владелец компании State Development и партнер компании Citymakers Андрей Гринев рассказал, что, несмотря на то, что количество новопостроенного жилья в центре столицы увеличится примерно на 2,5 миллионов «квадратов», это не будут многоэтажные высотки, так как среди таких домов люди чувствуют себя как в ущелье.

«АртКвартал» в будущем должен представлять собой грамотно скоординированное, комфортное для проживания объединение, которое будет, к тому же, экономически выгодным как для граждан, недвижимость которых вырастет в цене, так и для правительства Москвы.

В настоящее время территория в 520 гектаров, границы которой обозначены Новорязанской, Ольховской, Бауманской, улицами, Воронцовым полем и Яузским бульваром, представляет собой достаточно хаотическое смешение жилья, производственных и культурных учреждений, промышленных и рекреационных зон. В настоящее время треть территории – это промзоны, около половины – жилые дома общей площадью три с половиной миллиона квадратных метров, остальное – объекты соцкультбыта.

Планируется же не только благоустройство уже существующих зон отдыха, но и создание новых общественных пространств, общая площадь которых должна увеличиться в три раза.

Территория будущего обновленного квартала разделена на 11 микрорайонов, первыми из которых решено реорганизовать девятый и одиннадцатый.

В этих микрорайонах «АртКвартала» облагородят два тоннеля – к Artplay и к «Винзаводу». При этом в тоннелях могут появиться велодорожки и расшириться пешеходные тротуары.

В случае положительной оценки правительством столицы этой работы в 11 микрорайоне через пару лет может начаться и жилое строительство, что позволит привлечь и новые инвестиции, новых собственников жилья.

«АртКвартал» не зря берёт своё название от творчества: к реорганизации площадок привлекаются творческие люди, которые работают над тем, чтобы сделать квартал не только более практичным, но и более эстетичным, «интересным» для людей. На площадках создадут новые проекты, клубы. Качество жизни в районе вырастет, а стоимость недвижимости увеличится.

Андрей Гринёв также рассказал, что его задача – не столько поиск непосредственно инвесторов, сколько построить с ними взаимоотношения, которые будут интересны самим вкладчикам. Далее же «АртКвартал» может использовать как банковские ресурсы, так и различные фонды.

В целом на реализацию проекта планируется вложение около 10 миллиардов долларов.

Похожие новости
21/08/2014
В Туле построят «Петровский квартал»
На днях в поселке Петровском состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство нового жилого
18/08/2014
В Воронеже реставрируют театры и планируют строительство концертного зала
Власти Воронежа уделяют особое внимание сфере культуры. Так, вопрос реставрации либо реконструкции здания оперного
23/07/2014
"Мираторг" может построить в Курске завод за 15 миллиардов
Агрохолдинга "Мираторг", который пришел в Курскую область сравнительно недавно, намерен развернуть строительство завода
21/07/2014
В реконструкцию Алексинского химкомбината Тульской области планируют вложить 15 млн рублей
Заказ на разработку проектной документации «Реконструкция и техническое перевооружение производства рулонных