8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

Как сократить расходы на оплату страховых взносов

Воронежские работодатели могут уменьшить тариф на уплату страховых взносов в Фонд социального страхования на будущий год, если до 1 ноября 2015 года обратятся с соответствующим заявлением в региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

Напомним, что страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются организациями, которые имеют наемных работников, исходя из установленного страхового тарифа. При соблюдении определенных условий этот тариф может быть уменьшен. Взносы рассчитываются исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). Максимально возможная скидка — 40% от тарифа. Тариф со скидкой определяется по следующей формуле:

* Тариф, установленный для работодателя на текущий год = Тариф, соответствующий основному виду деятельности компании на текущий год × (100% – скидка)

Кому дадут скидку

Получить скидку на 2016 год может любой страхователь при одновременном соблюдении 4 условий:

1.Скидка предоставляется организациям, с момента государственной регистрации которых прошло не менее 3-х лет;

2. Отсутствует задолженность по уплате страховых взносов на травматизм;

3. В предыдущем году не было несчастных случаев на производстве с летальным исходом.

4. Проведена аттестация рабочих мест и обязательные медосмотры.

Документы для получения скидки

Если перечисленные условия соблюдаются, для получения скидки нужно обратиться в свое территориальное отделение Фонда и подать заявление по установленной форме (приложение № 5 к Приказу Минтруда России от 06.09.12 № 177н). В заявлении потребуется указать, в частности, код ОКВЭД, который соответствует основной деятельности страхователя.

Направить заявление в Воронежское отделение Фонда социального страхования РФ можно:

- в бумажном виде;

- через портал госуслуг www.gosuslugi.ru (в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью)

Решение об установлении скидки к тарифу принимается не позднее 1 декабря текущего (2015) года, о чем сообщается страхователю.

Для справки:

В 2014 году за скидкой обратилось более 60 воронежских компаний, одобрение получили 38 работодателей. Эта цифра могла быть и больше, но некоторые организации потеряли возможность на получение скидки в связи с наличием факта страхового случая со смертельным исходом; или по причине несвоевременной уплаты текущих страховых взносов; или по причине  осуществления финансово-экономической деятельности менее 3 лет. На сегодняшний день одобрены скидки уже 33 страхователям.

Похожие новости