8 473 233-10-01
г.Воронеж, Транспортная 83А

«Брянский кремль» разрушается

Уникальное строение - миниатюрный храм с пятью куполами, Спасскими башнями, сказочной Жар-Птицей и кружевной резьбой украшает город Брянск. Его строил талантливый плотник Павел Леднев еще в 50-х годах прошлого века. Мастера нет в живых уже лет двадцать, его супруга ушла из жизни в 2010-м. С тех пор сказочный дом пустует: он потускнел, его флюгер покосился, а маленькая деревянная церковь осталась без крестов.

Он располагается в районе Привокзальной Слободы — так когда-то называли Володарский район. Именно здесь раздался первый для Брянска гудок паровоза, промчавшегося по железной дороге Рига-Орел в 1868 году. Железную дорогу достраивали. Район прирастал поселками, одним из них и стал поселок Чичеринка, в котором жил и творил маэстро столярного искусства. Он преподавал азы своего мастерства в училище, а в свободное время воплощал в жизнь мечту— строил свой собственный кремль. Школьников даже водили на экскурсии в дом Ледневых.

Детей у Павла Ивановича и Марии Дмитриевны не было. И сегодня дом Ледневых рушится.

Начальник отдела охраны и сохранения объектов культурного наследия департамента культуры Брянской области Тамара Новикова объясняет, что на областном учете дом не состоит и никаких экспертиз по определению его культурной ценности для региона не проводилось. Возможно, город на своем уровне мог бы принять дом под охрану как объект местного, муниципального значения. Но Дом мастера является частным владением, и районные власти не имеют права расходовать на него бюджетные средства... 

Похожие новости